«Связной» снял рекламу для Apple

20 февраля на 11 российских телеканалах, 6 Интернет-ресурсах и 2 тысячах рекламоносителей в сети «Связного» запускается новая рекламная кампания, инициированная мультиканальным ритейлером. Ролик посвящен продуктам Apple — iPhone и iPad — гаджетам, которые дарят пользователям особые эмоции.

Это первый ТВ-ролик о продукции Apple, созданный «с нуля» в России для локального рынка, а также первое рекламное видео, разработанное и выпущенное в виде рекламной кампании не самим брендом, а его розничным партнером — сетью «Связной». Полную версию ролика можно посмотреть здесь.

Напомним, что первый ТВ-ролик, посвященный продуктам Apple, появился в российском медиапространстве в конце 2014 года. Он был выпущен компанией «Эппл Рус», но представлял собой адаптацию видео, разработанного в Купертино для глобального рынка. Продукт, который появился на российском ТВ сегодня, принципиально отличается.

«Наш ролик — первая в России реклама продукции Apple, разработанная не самим брендом, а розничным партнером, — говорит Олег Ряженов-Симс, вице-президент по стратегическому маркетингу ритейлера «Связной». — Кроме того, это первый ТВ-ролик про iPhone и iPad, который не является адаптацией, но сделан именно в России и для локального рынка. Мы благодарны нашим партнерам из корпорации Apple за то, что именно «Связному» доверили возможность разработать такой продукт и представить его любителям бренда».

В видеоролике используется рекламный ход, ставший уже достаточно стандартным на Западе, но далеко не всегда применяемый в России. Он заключается в продвижении интернет-магазина при помощи ТВ-рекламы. По сюжету ролика героиня выбирает подарок своему супругу именно на сайте мультиканального ритейлера svyaznoy.ru.

Для продвижения задействовано 11 ТВ-каналов, 6 интернет-ресурсов с общим охватом около 15 млн. человек, а также 2 тыс. видеоносителей в розничной сети «Связного» с проходимостью 1,5 млн. человек в день.

«Связной» реализует 15-20 масштабных рекламных кампаний в течение года, комбинируя разные каналы коммуникации. Среди них — собственные рекламоносители в торговой сети ритейлера (свыше 100 тыс. поверхностей и 2 тыс. экранов) и ресурс Svyaznoy.ru (около 20 млн. посетителей в месяц), а также телевидение, внешние интернет-площадки, радио, наружная реклама, в том числе и в метрополитене. Микс разных каналов коммуникации обеспечивает лидерство «Связного» в своем сегменте по спонтанному знанию рекламы*.

Средний охват каждой рекламной активности составляет порядка 20 млн. человек во всех каналах коммуникации с учетом пересекающихся аудиторий. Маркетологи ритейлера прогнозируют, что эффективный охват каналов, задействованных в кампании по продвижению новинок от Apple, не менее чем на 20% превзойдет средние значение по кампаниям «Связного» благодаря высокому уровню приверженности бренду его поклонников в России.

В рамках кампании дополнительным предложением является рассрочка при покупке новинок от Apple — iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPad Air 2 всех модификаций — в розничной сети и интернет-магазине «Связного» с 20 февраля по 8 марта 2015 года.

Ролик создан «Связным» вместе с командой Metrafilms. Генеральный продюсер Metrafilms Артем Васильев является продюсером фильма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками», получившего «Серебряного медведя» на «Берлинале».