Мобильный рынок Европы за год просел на 5%

Рынок Западной Европы в 2014 году снизился на 5,2%, за двенадцать месяцев удалось продать лишь 174,1 миллиона телефонов, включая смартфоны и фаблеты. Наибольшее падение продемонстрировали «продвинутые» телефоны, продажи которых за год упали на 39%, всего удалось продать 28,4 миллиона этих устройств на сумму 1,4 миллиарда долларов. Теперь можно говорить о том, что простые и слега продвинутые телефоны являются нишевым сегментов, так как они занимают всего 16% в поставках мобильных устройств и генерируют 2,2% рынка.

84% из проданных мобильных телефонов пришлось на смартфоны, которые за год раскупили в количестве 145,8 миллионов штук. Это на 6,4% больше, чем годом ранее, но доход от их продажи подрос меньше — всего на 1,7% до 62,4 миллиардов долларов. Такое расхождение в показателях роста является следствием снижения средней стоимости смартфона и переключение внимания потребителей на более дешевые модели.

Проникновение смартфонов в странах Западной Европы превысило 70%. Драйверами рынка стали iPhone 6/6 Plus, фаблеты и дешевые модели. При этом низкая цена смартфонов практически лишила смысла существования простых телефонов, единственным преимуществом которых сегодня является долгая жизнь от одного заряда батареи. Аналитики отмечают и другую тенденцию: появление на европейском рынке новых брендов, на них уже приходится 6,4% поставок.

Фаблеты заняли около 10% рынка. Их средняя цена значительно выше смартфонов (669 долларов против 428 долларов), но рост продажи устройств с большим экраном больше чем в 1,5 раза дает определенную надежду на то, что в 2015 году общие показатели рынок выйдут в зеленую зону. 80% фаблетов в Западной Европе приходится на три бренда — Samsung, Apple и LG.

Что касается операционных систем, то аналитики окончательно вычеркнули мелких игроков и оставили лишь Android, iOS и Windows Phone. В 2015 году эксперты считают, что Android будет пытаться откусить долю iOS в сегменте дорогих устройств, а основные усилия Microsoft будут направлены на увеличение доли Windows Phone среди дешевых моделей смартфонов. При этом IDC видит потенциал Windows Phone в корпоративном сегменте за счет более глубокой интеграции этой платформы с другими решениями Microsoft, имеющими большой вес на корпоративном рынке.