«Ростелеком» нашел нового Кулибина в Перми

В Пермском филиале ОАО «Ростелеком» инженер компании своими руками собрал малобюджетную версию дорогостоящего оборудования. Новый Интернет-тестер уже успешно применяется в работе специалистами компании.

Дмитрий Чистоусов может быть назван «пермским Кулибиным». Он самостоятельно придумал и реализовал схему, в результате которой обычный отработанный ADSL-модем получает вторую жизнь и становится ADSL-тестером. Модем, обеспечивающий наличие интернета в доме у абонента, теперь позволяет в оперативном режиме «прозвонить» линию связи, определить скорость затухание сигнала или, например, обнаружить обрыв кабеля. Новая модификация оборудования позволяет выводить данные на присоединенный ЖК-дисплей, имеет аккумулятор автономного питания.

«По большому счету идея самого тестера не нова. В интернете есть пара разработок на основе модемов. Но, во-первых, они совершенно не подходят под наши российские условия, а во-вторых, копию чужой разработки сделать было невозможно — никто не делится своей исходной программой. Пришлось самостоятельно решать проблему с экраном для отображения данных, вопрос с автономным питанием, вставлять небольшой процессор с написанной с нуля программой», — рассказывает инженер Пермского узла связи ОАО «Ростелеком» Дмитрий Чистоусов.

Созданное в ноябре оборудование успешно прошло испытание в условиях реальной работы сотрудников «Ростелекома». Специалисты компании, использующие опытный образец в ежедневной деятельности, отмечают его мобильность, компактность и удобство в применении.

«В «Ростелекоме» действительно работают уникальные люди и настоящие профессионалы своего дела, которых компания высоко ценит. За свою идею и ее реализацию Дмитрий был отмечен корпоративной наградой «Лучшая идея 2014 года» в номинации «Инновационность», — комментирует директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. — Наш «Кулибин» известен среди коллег еще и как отзывчивый человек, замечательный семьянин и ответственный сотрудник. Думаю, это изобретение — далеко не последнее в руках мастера».

В отличие от китайских и европейских аналогов, стоимость которых порой свыше 50-80 тысяч рублей, себестоимость сбора пермского xDSL-тестера не превышает и тысячи. Сейчас Дмитрий Чистоусов работает над усовершенствованием оборудования и не исключает того, что с течением времени его изобретение может оказаться еще более актуальным и полезным.