MWC 2015: HTC показал новый флагман One M9 и конкурента Nike FuelBand

Компания HTC продемонстрировала свой новый флагман One M9, однако разочаровала общественность тем, что практически не изменила дизайн смартфона. Улучшения коснулись технической начинки: теперь устройство работает на 64-битном 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 810, была доработана фронтальная камера, а количества мегапикселей основной выросло до 20. Обновления начинки сегодня маловато для того, чтобы новинкой стали восхищаться и, понимая это, HTC сместил акцент в своей презентации на новый фитнес-трекер Grip, который вступает в прямую конкуренцию с Nike FuelBand.

Трекер Grid содержит в себе 5 сенсоров, гироскоп и компас. Сделав упор на программную начинку, HTC утверждает, что трекер не только будет скрупулезно фиксировать прогресс владельца, но и давать ему важные советы. Глава HTC Питер Чоу даже сравнил устройство с командой профессиональных тренеров, но, как показывает практика, подобные усложнения принимаются широкими массами лишь в том случае, если их предлагает Apple. Все остальные «советы» от трекеров на Android пользователями, обычно, игнорируются, а профессионально занимающиеся спортом пользователи предпочитают специализированные устройства. Тем не менее компания всерьез и надолго пришла на рынок носимых устройств, пообещав выпускать что-то новое по крайней мере раз в год.

Вскользь был упомянут и шлем виртуальной реальности HTC Vibe, в который по слухам будет встроено 70 сенсоров для абсолютно полного отслеживания движения пользователя. Устройство разрабатывается в тесном сотрудничестве с Valve, в партнерах числятся HBO и Liongate. HTC обещает представить устройство разработчикам уже этой весной, а коммерческие образцы появятся ближе к осени.