MWC 2015: BlackBerry сделала доступными свои уникальные сервисы на iOS, Android и Windows

Анонсировав новые смартфоны, канадская компания не забывает о продажах и доработке своих сервисов и платформ. Отныне главная платформа BlackBerry Enterprise Service 12 поддерживает не только фирменные смартфоны, но и устройства под управлением iOS, Android и Windows. Отказ от эксклюзивности защищенных сервисов для собственных девайсов немного запоздал: Microsoft поняла, что ее офисные приложения не могут выступать локомотивом смартфонов и планшетов на Windows и сделала Office доступным на Android и iOS еще в прошлом году.

Предложение для компаний, сотрудники которых наслаждаются политикой BYOD и пользуются смартфонами по собственному выбору, называется BlackBerry Experience Suite. В нем есть несколько компонентов, каждый из которых компании могут приобрести и интегрировать в свою IT-инфраструктуру отдельно:

  • Productivity Suite: управление и работа с электронной почтой и документами, быстрый поиск важных сообщений, мониторинг всех рабочих и личных сообщений, включая электронные письма, тексты, сообщения из BlackBerry Messenger и социальных медиа, в одном месте. Разумеется, с должным уровнем защищенности. Это, по большому счету, аналог сервиса Hub, доступного на смартфонах BlackBerry с десятой версией операционной системы.
  • Communication and Collaboration Suite: мгновенная передача сообщений, голосовые звонки и видеочаты с интегрированным календарем. Сотрудники могут использовать общие документы и календарь на всех своих устройствах.
  • Security Suite: персонал получает защиту персональных и рабочих данных от вирусов и несанкционированного доступа. Фирменная система шифрования и управления уровнями доступа делает безопасным общения и совместной работы.

Столь большое внимание своим программным продуктам у BlackBerry появилось не просто так. По итогам 2014 год компания, больше 70% выручки которой составляет продажа мобильных устройств, вынуждена работать на два фронта — выпускать новые модели и увеличивать доходы от сервисов и платформ. Канадская компания делает определенные успехи, и, отказавшись от закрытости, заключает соглашения с прямыми конкурентами по рынку смартфонов. Например, в свежем Samsung Galaxy S6 есть элементы безопасности, разработанные BlackBerry. Один из таких сервисов называется WorkLife и помогает компаниям разделять персональные и рабочие номера, расходы на каждый из которых компания может устанавливать отдельно, на одной SIM-карте.