Американские операторы игнорируют Apple Watch

На презентации своего нового гаджета Watch компания Apple уделила большое внимание ценовой политике и характеристикам аккумулятора, но ни слова не сказала о том, где, помимо фирменных магазинов, можно будет приобрести часы. При этом американские операторы, подарившие путевку в жизнь смартфонам и планшетам Apple, не собираются продавать новинку. В AT&T об этом сказали прямо, в Sprint и T-Mobile US предложили поинтересоваться у самой Apple, а Verizon и вовсе проигнорировал запрос журналистов. В Apple, как обычно, не стали отвечать на четкий вопрос о стратегии по продажам Apple Watch, а потому до сих пор неясно, хочет ли компания попробовать себя в качестве эксклюзивного продавца нового гаджета или же партнеры решили не идти навстречу и отказались продавать новинку.

Apple официально анонсировала собственные смарт-часы в сентябре прошлого года, а в начале марта провела полномасштабную презентацию новинки. Стоимость устройства будет напрямую зависеть от материалов корпуса и ремешка и диагонали экрана. Начальная модель будет стоить 349 долларов, а за часы в корпусе из настоящего золота придется выложить все 17 тысяч долларов. Старт продаж назначен на 24 апреля, и в этот день часы могут приобрести жители США, Австралии, Канады, Китая, Франции, Германии, Гонконга, Японии и Англии. Прием предварительных заказов начнется 10 апреля.

Купить или получить предварительно заказанные часы можно будет в фирменных магазинах Apple. О партнерстве с торговыми сетями Apple не объявила, но в компании пообещали, что Apple Watch будут доступны в ряде бутиков в Париже, Лондоне, Токио, Лос-Анджелесе и Берлине. Официальная дата старта продаж в России неизвестно, и на этот факт в ответе на вопрос о планах по продаже Apple Watch сослались пресс-секретари «Билайна» и «МегаФона» Анна Айбашева и Алия Бекетова. Их коллега из МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что его компания воздерживается от комментариев.

Агентство Bloomberg опросило пять аналитиков и пришло к выводу, что Apple вполне по силам за год продать 14 миллионов своих смарт-часов всех модификаций. Напомним, что по оценке Canalys в 2014 году в мире было продано всего 4,6 миллиона носимых устройств, включая часы. По мнению экспертов из Strategy Analytics, продажи Apple Watch в 2015 году составят 15 миллионов устройств.