Qualcomm объявил о поддержке ОС Microsoft Windows 10

Компания Qualcomm Technologies, Inc. (QTI), дочернее подразделение Qualcomm Incorporated, объявила о поддержке ОС Microsoft Windows 10 в платформе для разработчиков DragonBoard 410c с целью ускорить появление широкого спектра устройств и приложений, направленных на реализацию концепции «Интернет вещей» (IoT). Платформа DragonBoard 410c, в основе которой лежит чипсет Qualcomm Snapdragon 410, обладает богатой функциональностью, поддерживает различные типы беспроводной связи, в том числе Wi-Fi, Bluetooth и GPS, и является одной из первых мощных и недорогих платформ на базе архитектуры ARM для Windows 10. Устройство размером с кредитную карту, поставляемое в наборе разработчика, предназначено для ускоренной разработки ПО и прототипирования устройств с целью оперативного вывода на рынок нового типа устройств и продуктов, в том числе решений в области робототехники, камер, телевизионных приставок, носимых устройств, решений в области медицины, автоматов для продажи товаров, систем промышленной автоматизации, информационных панелей и игровых автоматов.

«Qualcomm Technologies продолжает предоставлять сообществу разработчиков мобильных устройств и приложений надежную основу и необходимые ресурсы для создания Windows-устройств различных категорий — от смартфонов и планшетов до IoT-приложений, — отметил Джейсон Бремнер, старший вице-президент по управлению продуктом в Qualcomm Technologies. — Мы рады продемонстрировать возможности DragonBoard 410c с поддержкой Windows 10 в создании IoT-решений на WinHEC. DragonBoard 410c — это платформа разработчика на базе архитектуры ARMv8, поддерживающая широкий спектр встроенных вычислительных устройств и IoT-устройств, разнообразные драйверы и платформы разработки приложений».

«Microsoft стремится развивать отрасль «Интернета вещей» путем поддержки Windows 10 и облачной плафтормы Azure Cloud Services. Наше сотрудничество с Qualcomm Technologies, в результате которого была реализована поддержки Windows 10 на DragonBoard 410c, — это важная веха в процессе становления новой концепции разработки устройств, «устройство как сервис», — подтвердил Кевин Даллас из проектной группы IoT подразделения операционных систем в Microsoft. — Сочетание ОС Windows 10 и высокой производительности чипсетов Qualcomm Snapdragon 410 будет способствовать развитию экосистемы и созданию надежных и многофункциональных решений, а также позволит разработчикам ускорить вывод новых типов устройств на рынок».