«Маша и Медведь» прокрались в планшеты

Входящая в «МТТ Групп» компания «Цифропром» выпустила развлекательное мобильное приложение в сотрудничестве с ведущим российским анимационным брендом «Маша и Медведь».

Разработанное «Цифропромом» приложение «Мир Маши» представляет собой масштабный цифровой мир, в котором воссозданы локации из мультфильма, есть 3D-анимированные персонажи с интерактивной составляющей, а также открыт доступ к тематическим играм и видео.

«Мир Маши» доступен на Android-смартфонах и планшетах, в ближайших планах — выход приложения для операционных систем iOS.

Приложение сразу же завоевало популярность пользователей, и с момента запуска в марте этого года, вышло на первое место в ТОП-5 семейных приложений в российском
магазине Google Play: его установило более 150000 человек.

Запуск «Мира Маши» — часть стратегии «Цифропрома» по развитию проектов на новой мобильной облачной платформе «Фролик 2.0» совместно с ведущими медиа-брендами России.
«Фролик 2.0» — разработанная «Цифропромом» платформа для интерактивных детских приложений, благодаря которой можно в короткие сроки создавать брендированные продукты с широким функционалом. Платформа обеспечивает доступ к музыке, видео, и встроенным приложениям как развлекательного, так и образовательного характера.

«Фролик 2.0» позволяет «Цифропрому» минимум вдвое сократить срок разработки подобных приложений. Встраиваемые в платформу мини-игры и обучающие программы создаются параллельно, и брендируются под конкретный игровой мир. В планах компании — открытый API, позволяющий интегрировать сторонние приложения от других разработчиков в единую систему статистики и поощрения пользователей.

«Мы изначально были нацелены на создание брендированных приложений с ведущими анимационными брендами, такими как «Маша и Медведь». Подобный подход позволяет нам быстро привлечь лояльную аудиторию и предложить пользователям миры, полностью соответствующие анимационному сериалу, — прокомментировал генеральный директор «Цифропрома» Станислав Борисов. — Благодаря «Фролик 2.0», мы смогли наработать технологические решения и маркетинговый опыт, связанный с работой на детскую аудиторию».

Станислав Борисов добавил, что рост числа пользователей соответствует ожиданиям компании, а на текущем этапе развития разработчику важно быстро нарастить функционал, получить обратную связь от аудитории и расставить правильные акценты в игровом мире.