LG Display начал производство дисплеев для смартфонов нового поколения

Компания LG Display, мировой лидер в области инновационных дисплейных технологий, анонсировала сегодня LCD-дисплей с разрешением QHD (Quad High Definition) для смартфонов. Это квантовый скачок в совершенствовании ключевых характеристик, включая цветопередачу, яркость, контрастность, отклик на касания, энергопотребление и толщину. Компания начала серийный выпуск 5,5-дюймового QHD IPS LCD-дисплея для мобильных устройств. Он дебютирует в новом флагманском смартфоне от LG Electronics, который будет представлен в конце месяца.

Дисплей обеспечивает более насыщенную и точную цветопередачу, отображая 120% цветовой палитры sRGB*, тем самым превышая показатель 100% sRGB, предлагаемый в существующих панелях мобильных устройств. Разрешение QHD дисплея составляет 1440×2560 пикселей, что в четыре раза превышает HD-разрешение (720x1280), а плотность пикселей на дюйм составляет 538 при диагонали экрана 5,5”.

В новинке также используется технология Advanced In-Cell Touch (AIT), обеспечивающая превосходные сенсорные свойства: экран может реагировать на касание даже с каплями воды на поверхности. В дисплее усовершенствованы и другие основные функции, отвечающие за качество изображения: контрастность на 50% выше, чем у обычных QHD LCD-экранов, а яркость увеличена на 30%, что, однако, не влечет за собой повышения энергопотребления. Благодаря улучшенной яркости и контрастности смартфоном легче пользоваться в условиях яркого освещения на улице.

За превосходную цветовую гамму, яркость и контрастность 5,5-дюймового LCD-экрана со стандартом QHD компания получила сертификат от Intertek, лидера в области испытаний продукции на безопасность и сертификации.

Чтобы добиться превосходных технических характеристик нового дисплея, LG Display использовала три ведущие технологии: усовершенствованную цветовую гамму светодиодов, технологию Advanced In-Cell Touch (AIT) и фото-выравнивание.

Технология усовершенствованной цветовой гаммы светодиодов обеспечивает более точную передачу красного и зеленого цветов благодаря комбинированию синего светодиодного кристалла с красным и зеленым люминофорами, вместо желтого, используемого в нынешней LED-подсветке. Благодаря такой технологии LG Display усовершенствовала цветовую гамму на 20%.

Разработанная компанией LG Display технология AIT представляет собой усовершенствованную технологию In-Cell touch. Вместо расположения сенсорной панели поверх LCD, сенсор встроен в него. В результате дисплей стал тоньше и может похвастаться отличным откликом на касание, ведь толщина панели уменьшена, так как нет потребности в дополнительном пространстве для сенсорной функции.

В технологии фото-выравнивания используется ультрафиолет, который формирует жидкокристаллический выравнивающий слой на панели, что позволяет добиться более высокой контрастности за счет выравнивания жидких кристаллов для снижения утечек света. Высокая контрастность обеспечивает более глубокий черный и высокую яркость цветов, что увеличивает контрастность изображения.

По словам г-на Бъён-Ку Кима, Вице-Президента IT/Mobile Development Group, LG Display: «Компания максимально задействовала важнейшие дисплейные функции мобильных устройств, от сенсорной до цветопередачи, благодаря новейшим технологиям и накопленному опыту». Он добавляет: «LG Display и дальше будет разрабатывать продукцию с лучшими для пользователя характеристиками не только в смартфонах, но и планшетах и ноутбуках».

sRGB: Стандарт цветового спектра с использованием модели RGB, разработанный HP совместно с Microsoft в 1996 году. Используется в мониторах, принтерах и в интернете.