МТТ обеспечил трансляцию «Театральной провинции»

Компания «Синтерра Медиа», входящая в холдинг «МТТ Групп», в конце марта организовала онлайн-трансляцию спектакля МХТ им. А.П. Чехова «№ 13D» в калужском кинотеатре «Центральный», в рамках сотрудничества по проекту «Театральная провинция».

Онлайн-трансляция является официальным стартом совместного социально-культурного проекта «Театральная провинция», реализуемого министерством культуры и туризма Калужской области и благотворительным фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Театральная провинция» дает возможность зрителям из регионов, не выезжая из своего населенного пункта, увидеть в режиме реального времени почти весь репертуар основной сцены МХТ им. А.П. Чехова и Московского театра «Современник» одновременно со зрителями в столице.

«Прямая трансляция спектаклей на большие экраны кинотеатров для проекта «Театральная провинция» — одно из применений разработанной в нашей компании технологии ProfiTVLive, предназначенной для доставки потокового видео через негарантированные каналы и Интернет, — говорит генеральный директор ЗАО «Синтерра Медиа» Валерий Крылов. — Эту технологию сегодня активно используют для доставки сотен телевизионных сигналов, и для организации трансляций различных спортивных и культурных событий в высоком качестве».

Предваряла онлайн-трансляцию пресс-конференция с участием организаторов мероприятия и приветственные слова звезд МХТ им. А.П. Чехова. Среди них: Михаил Пореченков, Константин Хабенский и Сергей Гармаш. Они отметили, что современные технологии помогают делать театр доступней, так как не все спектакли из-за сложных декораций можно вывезти на гастроли.

В ближайшем будущем онлайн-трансляция театральных спектаклей начнется и в кинотеатре «Мир» в Обнинске. Всего к проекту планируется «подключить» 16 городов Калужской области.

На данный момент в проекте участвуют МХТ им. Чехова и Московский театр «Современник». В репертуар «Театральной провинции» войдут спектакли «Пигмалион», «Горе от ума», «Мастер и Маргарита», «Последняя жертва», «Идеальный муж», «Свидетель обвинения», «Дворянское гнездо», «Крейцерова соната», «Вишневый сад», «Женитьба», «Событие», «№ 13D» и другие.