Интернет вещей кардинально изменит сферу здравоохранения

Компания Zebra Technologies, глобальный лидер в производстве оборудования и решений для сбора и анализа данных об активах, персонале и операционной деятельности организаций в режиме реального времени, опубликовала результаты исследования тенденций в сфере здравоохранения. 97% опрошенных назвали интернет вещей стратегически важным направлением деятельности своих организаций в области высоких технологий в ближайшие 10 лет. Эксперты Zebra обсудят данные исследования на конференции Общества медицинских информационных систем и систем управления (Healthcare Information and Management Systems Society (HIMSS)) 2015, которая пройдет в Чикаго (США).

Опрос, проведенный в октябре 2014 года компанией Forrester Consulting по заказу Zebra Technologies, показал, что 90% ИТ департаментов организаций здравоохранения готовы осуществить изменения, необходимые для внедрения решений на основе концепции интернета вещей.
52% опрошенных уже внедрили решения на основе концепции интернета вещей или осуществляют развертывание в настоящее время. При этом около 30% планируют это сделать в течение года.

Большинство респондентов ожидают, что интернет вещей, позволяющий получать оперативную информацию в режиме реального времени, поможет повысить безопасность и качество обслуживания пациентов, будет способствовать совершенствованию текущей деятельности организаций, и поможет медицинским организациям в полной мере соответствовать требованиям регулирующих органов.

Более 70% опрошенных назвали Wi-Fi самой важной технологией в концепции интернета вещей. Также были отмечены значимость RTLS (трех координатная система позиционирования), датчиков безопасности и штрихкодов.

Среди решений на базе концепции интернета вещей руководители медицинских организаций отметили решения в сфере безопасности, облачные вычисления и решения для анализа данных как наиболее важные для своей индустрии.

Лаури Элдридж-Шанаман (Laurie Eldridge-Shanaman), директор департамента решений для здравоохранения, Zebra Technologies: «Интернет вещей открывает перед здравоохранением беспрецедентные возможности. Внедрение этой концепции помогает врачам внимательно отслеживать историю болезни пациента и более эффективно использовать эти данные на протяжении всего периода лечения. Интернет вещей способствует совершенствованию системы здравоохранения благодаря увеличению прозрачности процессов и оптимизации операционной деятельности, что в свою очередь помогает улучшать качество лечения пациентов.

На конференции HIMSS 2015 Zebra продемонстрирует как с помощью концепции интернета вещей, одной из базовых технологий управления активами предприятий, можно получать информацию, необходимую для принятия оптимальных решений о терапии у постели больного и таким образом добиваться лучших результатов лечения».