Sony без помпы представила новый смартфон Z4

Похоже, Sony не просто так обещала умерить амбиции на рынке смартфонов. Презентация нового флагмана прошла скромно, а сам смартфон можно будет купить летом этого года и только в Японии. О продажах за пределами Страны восходящего солнца ничего не известно.

Технические спецификации Z4 не будоражат искушенных любителей новинок. У смартфона 5,2-дюймовый дисплей Triluminos с разрешением full HD, работает устройство на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 810. В основной камере используется 20,7-мегапиксельный сенсор Exmor, во фронтальной — тот же сенсор, но на 5,1 мегапикселей. Количество оперативной памяти стандартное для флагманов - 3 гигабайта, а внутренняя память не слишком большая, всего 32 гигабайта. Разумеется, смартфон поддерживает все стандарты связи, включая LTE.

С приходом нового лидера Sony, стратегия компании изменилась. Теперь она сосредоточила усилия на премиальном сегменте, где властвуют Apple и Samsung. При этом на позиции лидера японцы откровенно не тянут, а в лагере догоняющих им придется конкурировать с китайцами из Huawei. По словам Хирок Тотоки (Hiroki Totoki), сегодня ценовой диапазон в области смартфонов достаточно широкий, от 100 до 1400 долларов. Sony планирует выпускать смартфоны в сегменте от 600 долларов и выше.

По итогам 2014 года Sony занимала 10 строчку в рейтинге крупнейших производителей смартфонов, ей удалось продать лишь 37,8 миллиона устройств. В США компании не удалось достичь значимых результатов, Sony продается лишь в сети T-Mobile US, при этом в начале апреля, спустя всего лишь 5 месяцев после старта, оператор приостановил продажи Sony Xperia Z3. Причины неясны, а сам оператор помалкивает.