QR-экскурсия на «Мамаев курган»

В честь 70-летия Великой Победы «Билайн» совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» представляет новый просветительский digital проект, посвященный Великой Отечественной войне. Проект создан в рамках акции #70тысячспасибо и представляет собой интерактивную QR-экскурсию по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы», а также бесплатное мобильное приложение «Мамаев курган», специально разработанное к годовщине Победы.

«Мамаев курган — главная высота России, священное место для россиян, ставшее символом мужества и бесстрашия защитников Сталинграда в сражении, которое по праву считается переломным в Великой Отечественной войне. С помощью диджитал — технологий «Билайн» хотел бы привлечь молодое поколение к изучению истории и культуры нашей страны. Уверен, этот проект станет достойным вкладом в сохранение памяти о прославленных подвигах наших отцов и дедов, о которых мы и следующие поколения просто не имеем права забывать», — прокомментировал Дмитрий Григоров, директор Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Для того, что бы воспользоваться интерактивной QR-экскурсией, необходимо загрузить на свой смартфон программу QR-reader, с помощью которой можно будет считать QR-коды, размещенные на специальных навигационных картах. Каждый QR-код содержит в себе информацию об объекте, расположенном на территории мемориального комплекса, и ведет на сайт. Карты установлены перед входом на территорию мемориального комплекса. Другим вариантом доступа к мультимедийной экскурсии является мобильное приложение «Мамаев курган». Мобильное приложение включает в себя аудиогид, фотоконтент и текстовую информацию.

Для удобства посетителей мемориального комплекса мобильное приложение «Мамаев курган» доступно на одном из трех языков — русским, английском, немецком, что упрощает знакомство с историей нашей страны иностранным гражданам.

Чтобы воспользоваться приложением «Мамаев курган», необходимо загрузить его на мобильное устройство из AppStore или Google Play. Приложение бесплатное, абонент оплачивает только интернет-трафик при скачивании и последующем использовании продукта в соответствии со своим тарифным планом.

«Этот проект имеет большое просветительское значение и очень важен с точки зрения воспитания патриотизма и знакомства с историей Великой Отечественной войны. Возможность получить информацию, используя современные устройства связи, позволит волгоградцам и гостям города в удобной форме, в режиме 24/7 иметь доступ к культурному и историческому наследию города-героя Волгоград», — комментирует Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва».