M-Enabling Summit Russia 2015 прошел при поддержке «Билайна»

«Билайн» — телеком-лидер ассистивных технологий

С 2006 года «Билайн» существует специальный тарифный план «Со-общение», разработанный в Екатеринбурге по инициативе и при участии одного из обществ слабослышащих людей «Страна глухих». Позднее, тарифный план стал доступен слабослышащим людям на всей территории России, а в 2011-2012гг «Билайн» реализовал бесплатный доступ с мобильных устройств к «нулевым зонам» в Интернете, включающим в себя социальные сети и ряд новостных порталов. Эта опция позволила слабослышащим людям бесплатно общаться в социальных сетях. «Билайн» также является многолетним партнером Фестиваля Peace&Love «Мир глухих», который ежегодно проходит в Московском парке Сокольники в преддверии Всемирного дня глухих и призван способствовать стиранию барьеров в коммуникациях между слышащими и неслышащими людьми.

В сентябре 2014 года «Билайн» стал первым оператором, внедрившим проект по обслуживанию на жестовом языке людей с нарушениями слуха, — для того, чтобы клиенты с особыми потребностями могли чувствовать себя свободно и комфортно при получении всей интересующей их информации и при использовании услуг связи. Офисы «Билайн», где осуществляется данное обслуживание, отмечены символом проекта — изображением уха, и находятся по адресам:

  • м.Маяковская (ул.Тверская- Ямская 1-я,2 стр.1),
  • м.Улица 1905 года (1905 года, 11, стр. 1),
  • м.Китай-город (Лубянский проезд, 27/1)

Также с недавнего времени в г. Санкт-Петербург в офисах продаж и обслуживания «Билайн» запустил пилотный проект «Говорящий город» по внедрению системы информирования и ориентирования для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения. Первый офис в Санкт-Петербурге, в который была интегрирована данная система, расположен в ТК «Континент» на ст. метро «Звёздная».

В ближайшей перспективе — работа над повышением доступности сайта и личного кабинета, где клиенты с ограниченными возможностями могут воспользоваться сервисами самообслуживания, а также расширение географии интернет–магазина и совершенствование консультирования с помощью digital–каналов.

Проект «Обслуживание на жестовом языке — как новое направление сервиса в рамках поддержки глухих и слабослышащих клиентов» победил в номинации «Социальная Инновация года», категория «IT и Телекоммуникации» премии «Время инноваций – 2014».