Поддержку ЕГЭ обеспечит уральский «Ростелеком»

Уральское подразделение контакт-центра «Ростелекома» будет обеспечивать техническую поддержку пользователей портала для просмотра в режиме реального времени интернет-трансляций во время проведения Единого Государственного Экзамена.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-43-12. Также будет активно задействована система интерактивного голосового взаимодействия и web-сервис для ответа на вопросы, поступающие по электронной почте. По расчетам специалистов «Ростелекома», уральское подразделение контакт-центра сможет принять до нескольких сотен обращений одновременно — этого достаточно, чтобы оперативно обработать все вызовы.

На Урале работает одно из крупнейших подразделений объединенного контакт-центра «Ростелекома». На 600 автоматизированных рабочих местах трудятся более 900 операторов (с учетом посменной работы), которые осуществляют дистанционное обслуживание абонентов всех телекоммуникационных услуг «Ростелекома», а также дистанционные продажи. Кроме того, создана система самообслуживания (IVR — Interactive Voice Response — интерактивное голосовое взаимодействие), благодаря которой значительная часть функций или получение ответов на часто задаваемые вопросы и даже заказ услуг могут осуществляться клиентом самостоятельно, без обращения к операторам.

«Ресурсы уральского подразделения контакт — центра позволяют выполнять поддержку пользователей системы видеонаблюдения не только на Урале, но и в масштабах всей страны, — говорит Cоромотина Елена, начальник отдела развития департамента по корпоративным проектам «Ростелеком — Контакт-центр». — Подразделение обладает и современным техническим оснащением и успешным опытом реализации аналогичных проектов. Так, в 2014 году именно на уральский контакт-центр легла нагрузка по обеспечению бесперебойной работы «горячей линии» по вопросам ЕГЭ-2014. От граждан страны было принято по телефону и электронной почте более 9 тыс. обращений, которые обработали специалисты уральского контакт — центра».

В соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, система может поддерживать более 36 тыс. аудиторий по всей стране. При этом не менее 16 тыс. аудиторий доступны в режиме «онлайн». Запись информации в ЦОДы будет производиться со всех пунктов проведения экзамена. Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечит до 1200000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.

В Пермском крае «Ростелеком» осуществит видеотрансляцию из 71 школы в том числе из 20 в Перми. 80% установленных видеокамер будут работать в режиме «онлайн». Оператор задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей стране — каналы связи, Центры обработки данных и уральское подразделение контакт — центра.