МТС и «Школа новых технологий» наградили московских победителей проекта «Дети учат взрослых 2015»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и «Школа Новых Технологий», совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, наградили победителей московского этапа федеральной образовательной инициативы «Дети учат взрослых 2015». В рамках этого проекта, реализуемого МТС с 2013 года, ученики столичных школ, участвующих в программе «Школа Новых Технологий», готовили и проводили для взрослых «уроки наоборот» о полезных и удобных возможностях мобильного интернета, а также снимали обучающие ролики. Лучшим роликом московского этапа по результатам открытого онлайн голосования признана работа учеников ГБОУ Гимназия 1597.

«Современное поколение гораздо более восприимчиво ко всему новому. Через такие изобретательные проекты, как «Дети учат взрослых», ребята и сами с легкостью усваивают полезную информацию, и охотно обучают современным технологиям своих родителей. Такая коммуникация между взрослыми и детьми очень важна, так как позволяет улучшить их взаимоотношения, преодолеть цифровой разрыв поколений, а также лучше осваивать изучаемые предметные области», — отметил Игорь Марчак, руководитель проектного офиса «Школа Новых Технологий».

«Данный проект МТС носит не только образовательный характер, но и призван сформировать у старшеклассников ответственное отношение к использованию ресурсов сети, дать им возможность проявить свои творческие качества и сблизиться со старшим поколением. Родители современных подростков гораздо лучше усваивают полезные в ежедневной жизни знания из мира высоких технологий, если учителями выступают их собственные дети», — сказала директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская.

В Москве проект «Дети учат взрослых 2015» стартовал в начале текущего года и завершился 18 мая. За это время в столице в проекте приняло участие более 300 учащихся. Прослушав лекции о современных возможностях и угрозах интернета от специалистов МТС, ребята под руководством наставников подготовили, провели и сняли на видео «уроки наоборот» для своих родителей. Ролики были выложены в группу проекта в социальной сети ВКонтакте. По результатам открытого голосования лучшим признан ролик команды гимназии 1597 в составе Марии Жарких, Ксении Овчинниковой, Арины Филатовой, Яны Якушовой, Аси Паевской. В качестве приза все члены команды получили по современному смартфону.