Операторы ежемесячно заработывают на мобильном интернете 16 миллиардов рублей

Агентство AC&M Consulting опубликовало оценки рынка дополнительных услуг в сотовых сетях. Традиционно VAS делится на четыре сегмента, но с каждым годом определять принадлежность доходов от конкретных услуг соответствующим сегментам все сложнее. Если с мобильным интернетом и передачей сообщений никаких изменений не происходит, то с сегментами контента и "других VAS" приходится разбираться более детально.

За первый квартал 2015 года российские операторы заработали на VAS-услугах 78,6 миллиарда рублей, на 8,4% больше, чем годом ранее, но на 1,5% меньше чем за предыдущие три месяца. Доля VAS в доходах операторов достигла 37,3%, при этом в расчете учитывался доход только от мобильных сервисов, не включая выручку от продажи смартфонов, модемов и другого оборудования.

Доля VAS в доходах операторов демонстрирует, насколько компания успешно работает в первую очередь на рынке мобильного интернета, ведь эта услуга сегодня генерирует более 60% доходов VAS. Наибольших успехов на VAS-рынке достиг МегаФон, доля VAS в доходах которого достигла 42,8%. На втором месте идет МТС с 40%, а замыкает тройку Билайн с 36,3%. При этом МТС удалось увеличить отрыв от Билайна до 3,7 процентных пунктов, тогда как в четвертом квартале 2014 года он составлял всего 1,8%.

Больше всего на VAS-услугах по оценкам AC&M зарабатывает МТС, опережая МегаФон по доле рынка на символичные 1,6 процентных пункта. В основном этот разрыв достигается тем, что МТС по подсчетам AC&M зарабатывает на мобильном интернете, самом доходном сегменте VAS, больше МегаФона почти на миллиард рублей. Единственным сегментом VAS, в котором лидерство удерживает Билайн, является контент. При этом Билайн очень давно отказался от грязных схем по навязыванию услуг, которые до сих пор практикуются некоторыми игроками рынка.

Самым быстрорастущим сегментом VAS стали "другие услуги", в которые среди прочих включена мобильная коммерция. Так как AC&M не уточняет, что конкретно входит в мобильную коммерцию, можно предположить, что в этих доходах учитываются и платежи, сделанные абонентами со своих счетов в интернете, приложениях и Google Play.

Агентство AC&M Consulting выпускает несколько периодичных срезов рынка, самыми распространенными являются оценки рынка VAS, абонентских баз мобильных и шпд-операторов.