GS Venture рассказал как создать инновационную экосистему для стартапов

Руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов принял участие в Startup ZONE на международной выставке-форуме Semicon Russia. Спикер поделился опытом создания инновационной экосистемы для стартапов в России на примере кластера «Технополис GS».

Во время работы стартап-зоны Semicon Russia Сергей Филимонов рассказал о возможностях сотрудничества инвестиционно-промышленного холдинга GS Group с авторами инновационных идей и проектов. Холдинг с 2008 года развивает инновационный кластер «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области. По словам спикера, сегодня на базе кластера сформирована инновационная экосистема, включающая производственную, научно-исследовательскую и социокультурную инфраструктуру.

Производственные мощности «Технополиса GS» позволяют наладить массовый выпуск бытовой радиоэлектроники объемом до 5 млн готовых изделий в год. Также высокотехнологичные предприятия способны обеспечить производство до 17 млн микрочипов в год с использованием современных технологий корпусирования, в том числе SiP («System-in-Package», «система-в-корпусе»). Сергей Филимонов отметил, что массовое контрактное производство микроэлектроники и электроники любой сложности с развертыванием проекта в кратчайшие сроки — уникальная для России компетенция инновационного кластера «Технополис GS».

Авторам перспективных стартапов холдинг GS Group предлагает инвестиционную поддержку корпоративного венчурного фонда GS Venture. Спикер подчеркнул, что фонд, входящий в состав холдинга, готов предоставлять профильным проектам инвестиции в размере до 300 млн рублей для запуска массового производства на базе предприятий кластера «Технополис GS». Кроме того, GS Group активно взаимодействует с ведущими вузами России для подготовки специалистов в соответствии с потребностями современных высокотехнологичных отечественных предприятий. В июне 2015 года между холдингом и БФУ им. И. Канта было подписано соглашение о создании на территории «Технополиса GS» научного кампуса в области микроэлектроники и телекоммуникаций. Реализация проекта позволит сконцентрировать на одной территории талантливых молодых специалистов, готовых к обмену идеями и разработке новых прорывных технологий и продуктов.

«Созданная GS Group в Калининградской области комплексная инновационная экосистема уникальна не только для этого региона, но и для всей страны. Мы можем предоставить стартапам необходимую материально-техническую базу и оказать всестороннюю поддержку: от помощи технологов в разработке конструкторской документации до инвестиций для запуска массового производства и содействия в выводе продукта на международный рынок», — комментирует руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов.

Semicon Russia — ведущий ежегодный форум индустрии микроэлектроники и полупроводников в России. Задача мероприятия — создать расширенные возможности для обмена опытом и развития сотрудничества российских и зарубежных специалистов. Выставка-форум проходит при поддержке Правительства Москвы.