Сделаем это по-быстрому: как убивают батареи смартфонов

Консорциум Wireless Power Consortium объявил о стандартизации беспроводных зарядных устройств стандарта Qi мощностью 15 ватт. Это позволит обеспечить быстрый заряд аккумулятора мобильных устройств. По оценке WPC, первые 60% заряда восстановятся за полчаса.

На сегодняшний день Qi-зарядку поддерживают несколько крупных производителей смартфонов и планшетов, включая LG и Microsoft. О планах по установке модулей беспроводной зарядки в рабочие поверхности объявила и IKEA, один из крупнейших производителей недорогой мебели. Сами пользователи мобильных устройств потихоньку начинают привыкать к тому, что их устройства можно подзаряжать без проводов. По данным опроса, проведенного IHS, количество тех, кто знает о возможности беспроводных зарядок, выросло с 36% в 2014 году до 76% на данный момент. Однако, пользуются этой возможностью лишь 20% потребителей.

В погоне за сокращением времени заряда аккумулятора, компании умалчивают тот факт, что использование технологий быстрой зарядки приводит к преждевременной деградации аккумуляторов. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются владельцы iPhone, подзаряжающие свои смартфоны зарядкой от iPad, мощность которой в разы выше. В результате, спустя несколько месяцев аккумуляторы iPhone приходят в состояние, в котором они разряжаются слишком быстро, а замена аккумулятора в смартфонах Apple — дорогостоящая и не всем очевидная история.

Производители смартфонов заинтересованы в том, чтобы срок жизни устройств сокращался, так как рынок мобильных устройств постепенно достигает пика насыщенности. Единственным возможным импульсом для сохранения доходов и динамики роста является побуждение владельцев мобильных устройств к смене своего смартфона или планшета на новый. При этом если раньше пользователи сами стремились приобрести новое устройство из-за уникальных технологических новшеств, то сегодня устройства мало чем отличаются от предыдущих поколений. Именно здесь и выходит на первый план мантра о высокой емкости аккумуляторов в новых устройствах и таинственных технологиях быстрой зарядки.

Чтобы аккумулятор мобильного устройства прослужил максимально долго, стоит придерживаться нескольких правил:


  1. По возможности всегда используйте оригинальную зарядку, идущую в комплекте с устройством.
  2. Проверяйте зарядные устройства на схожесть параметров с оригинальным.
  3. Зарядное устройство для смартфонов должно быть мощностью не более 5 ватт, для планшетов - 10 ватт (исключение — оригинальные зарядные устройства Apple).
  4. Сила тока зарядного устройства должна быть не выше той, которая обозначена в оригинальном.
  5. Никогда не пользуйтесь быстрыми зарядными устройствами, это может привести к перегреву мобильного устройства и выходом из строя как аккумулятора, так и самого устройства.