В сети life:) 42,2% устройств поддерживают 3G

Оператор мобильной связи lіfe:) объявляет статистику смартфонов в своей сети на конец второго квартала 2015 года. Проникновение смартфонов в сети life:) составило 43,4%, устройств с поддержкой 3G – 42,2%. При этом годовой рост количества смартфонов в сети на конец второго квартала 2015 года зафиксирован на уровне 32,5%. Во втором квартале оператор провел подсчет количества смартфонов в своей сети по новой методике.

Проникновение «умных» устройств в сети life:) ежегодно и ежеквартально растет, укрепляя лидерство компании как оператора №1 для смартфонов. Учитывая значительную долю абонентов life:), пользующихся гаджетами с поддержкой 3G, компания продолжает активно разворачивать покрытие 3G+ сети, чтобы предоставлять услуги нового поколения для всех пользователей смартфонов. Так, на конец второго квартала 2015 года проникновение 3G-устройств в сети life:) достигло 42,2%.

В целом, life:) зафиксировал 4,6 миллиона абонентов, выбравших смартфоны и планшеты, что на 32,5% превысило количество таких устройств в сети оператора на конец второго квартала 2014 года. Уровень проникновения всех смартфонов и планшетов в сети life:) по итогам второго квартала 2015 года достиг 43,4%.

Анализируя тенденции пользования смартфонами по операционным системам, можно выделить годовой рост количества смартфонов на ОС Android — на 53,3%. Не теряют своих лидерских позиций смартфоны на ОС Windows Phone, количество которых за год увеличилось на 43,7%. Популярность iPhone и iPad также растет — на 24%, по сравнению со вторым кварталом 2014 года.

Статистика устройств с поддержкой 3G в сети life:) демонстрирует увеличение количества гаджетов от Google (ОС Android) — на 47,5%, iOS-устройств — на 24,1%, Windows Phone — на 73,2%, устройств на платформе Blackberry — на 13,9%. Общее количество 3G-устройств в сети оператора на конец второго квартала 2015 года составило 4,5 миллиона, что на 28,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом оператор отмечает, что устройств, которые поддерживают 4G, в сети насчитывается всего 4,4%.

Эрдал Яйла, и.о. Главного исполнительного директора life:) отметил: «В этом квартале оператор изменил методику подсчета «умных» гаджетов в своей сети. Теперь для определения устройств мы используем справочники GSM Alliance, которые считаются наиболее полными и позволяют более корректно учитывать все смартфоны в сети. По итогам второго квартала этого года мы остаемся лидерами по проникновению смартфонов и 3G-устройств в сети, а это значит, что пользователи «умных» устройств выбирают life:) как оператора №1 для смартфонов и лидера по предоставлению услуг мобильного интернета, наиболее удобных и выгодных для владельцев мобильных гаджетов.»

На конец второго квартала 2015 статистика и годовой прирост некоторых ОС смартфонов и 3G-устройств в сети life:) выглядели так: