Ericsson и Cisco объявляют о партнерстве в области развития сетей нового поколения

  • Стратегическое соглашение между компаниями будет способствовать росту отрасли, ускорит инновации и процессы цифровизации;
  • Годовой доход каждой из компаний увеличится, как минимум, на 1 млрд долларов к 2018 календарному году;
  • Годовой синергетический эффект от сокращения затрат в 2018 году достигнет 1 млрд шведских крон;
  • Дополнительные продажи позволят повысить доход компаний уже в 2016 году.
Ericsson и Cisco объявляют о создании глобального делового и технологического партнерства с целью развития сетей связи нового поколения. В рамках партнерства компании будут вести сотрудничество по целому ряду направлений, включая маршрутизацию, дата-центры, сети, облака, обеспечение мобильности, управление сетями, а также глобальные услуги. Партнерство имеет множество преимуществ для клиентов обеих компаний:
  • Используя комплексные продукты и услуги обеих компаний сервис-провайдеры смогут создавать новые бизнес-модели.
  • Операторы сотовой связи получат возможность пользоваться архитектурой, обеспечивающей полную защиту передаваемых данных и бесшовный хэндовер между покрытием на улице и в помещениях.
  • Совместное использование инновационных разработок обеих компаний ускорит создание платформ и услуг, необходимых для цифровизации стран и функционирования интернета вещей.
Ericsson и Cisco обеспечат гибкость и автономную работу сетей связи следующего поколения, а также надежную защиту передачи данных от сенсоров и устройств в корпоративное облако за счет использования технологий 5G, облачных решений и интернета вещей. Компании будут совместно оказывать услуги консалтинга и интеграции, а также услуги расширенной поддержки и обслуживания сетей связи и ИТ-инфраструктуры. Компании также намерены вести совместную работу в области виртуализации сетевых функций и программно-конфигурируемых сетей (SDN/NFV).

Анонсированное партнерство будет основано на множестве соглашений. Компании берут на себя обязательства по трансформации сетей за счет внедрения совместных разработок, использования систем для управления и контроля, реселлингового соглашения по широкому кругу вопросов и сотрудничества в быстро растущих сегментах. Ericsson и Cisco также договорились обсудить политики FRAND и заключить лицензионное соглашение, учитывающие патентные портфели обеих компаний и позволяющее совместно разрабатывать инновации в интересах клиентов. В рамках данного соглашения Cisco будет отчислять лицензионные платежи в пользу Ericsson. Сейчас Ericsson и Cisco в общей сложности принадлежит более 56 тыс. патентов. Компании инвестировали более 11 млрд долларов в исследования и разработки и обслуживают клиентов в более чем 180 странах мира.

Данное партнерство обеспечит Ericsson дополнительный рынок сбыта и позволит увеличить годовые продажи, как минимум, на 1 млрд долларов к 2018 году. Расширение рынка сбыта произойдет за счет услуг профессионального характера, распространения программного обеспечения и перепродажи продуктов Cisco. Дополнительные продажи позволят повысить доход компании уже начиная с 2016 года. Годовой синергетический эффект от сокращения затрат в 2018 году достигнет 1 млрд шведских крон.