Google назвали лидером в разработке автономных автомобилей

Аналитическое агентство IHS, изучив зарождающийся рынок автономных автомобилей, способных передвигаться без участия живого водителя, пришли к выводу, что ближе всего к созданию первого такого устройства сегодня находится Google. По оценке IHS, корпорация уже вложила в разработку более 60 миллионов долларов и, в отличие от других компаний, обладает всеми необходимыми технологиями. Каждая инициатива Google, будь то дроны, робтотехника, нейросети или искусственный интеллект, продвигает компанию ближе к успеху.

По мнению экспертов IHS, разработка автономных автомобилей — это история не про «железо», а про софт. Именно программное обеспечение должно обеспечивать мгновенную реакцию на окружение, данные о котором будут собирать сенсоры автомобиля. К тому же искусственный интеллект должен быть достаточно развитым, чтобы принимать решения не только на основе ПДД, но и с учетом возможной нелогичной реакции других участников движения. Именно человеческий фактор является самым сложным элементом системы дорожного движения, и если бы на дорогах были исключительно роботы, то это значительно бы упростило задачу.

Разработку собственных автономных автомобилей ведут все участники рынка, и IT-гиганты, и автопроизводители. Компания Apple в обстановке строжайшей секретности проводит эксперименты в рамках Project Titan. В Энн-Арборе, штат Мичиган, под патронажем Мичиганского университета был построен специальный город Mcity, который является полигоном для испытаний роботизированных автомобилей. Там, кстати, прошло первое испытание Ford Fusion Hybrid. Концерн Daimler, которому принадлежит производство легендарных мерседесов, начинает тестирование автономных машин без водителей в провинции Баден-Вюртемберг в Германии.