«Ростелеком» оборудует кривошеинскую службу 112

Томский филиал ПАО «Ростелеком» оборудует центр обработки вызовов на базе Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Кривошеинского района Томской области.

К середине декабря 2015 года оператор планирует завершить работы по поставке оборудования для функционирования системы 112.

Система 112 позволяет организовать прием и обработку обращений в единую дежурно-диспетчерскую службу, повысить скорость реагирования на возникающие угрозы и скоординировать действия нескольких оперативных служб.

«Система 112 имеет ряд преимуществ: удобство набора единого короткого номера, состоящего из трех цифр, надежная фиксация в электронном виде всех обращений, которые не останутся без внимания, — прокомментировал директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Данный проект направлен на усиление мер по защите жизни и здоровья граждан, обеспечению сохранности имущества, личной и общественной безопасности»

Многие отраслевые решения «Ростелекома» внедрены и успешно работают на федеральном и региональном уровнях. Размещение сервисов на защищенной платформе распределённой обработки данных «Ростелекома» позволяет гарантировать отказоустойчивость и защиту информации в соответствии с законодательством РФ и международными стандартами.