«Техносерв» построил телекоммуникационную лабораторию для студентов СибГУТИ

Компания «Техносерв» завершила создание современной телекоммуникационной лаборатории и центральной аппаратной научно-образовательного центра в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

В торжественной церемонии открытия научно-образовательного центра (НОЦ) 9 декабря 2015 года приняли участие и.о. ректора СибГУТИ Валерий Беленький, заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко, директор филиала компании «Техносерв» в Новосибирске Павел Каминский и представители ведущих новосибирских предприятий связи.

Сегодня СибГУТИ является одним из ведущих высших учебных заведений России в сфере телекоммуникаций и информатики. Университет курируется Федеральным агентством связи. За годы своего существования ВУЗ выпустил примерно 30 тыс. инженеров, большинство из которых работает на предприятиях отрасли; около 95% специалистов и руководителей предприятий связи Сибирского и Дальневосточного региона — выпускники СибГУТИ.

Построенный при помощи «Техносерва» НОЦ оснащен современным телекоммуникационным оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой. Основные направления деятельности научно-образовательного центра: разработка программного обеспечения для построения сетей связи, тестирование новых услуг и приложений, стажировка специалистов по сервисному обслуживанию сетей, построенных на основе оборудования, выпускаемого предприятиями Новосибирска.

Научно-исследовательской деятельностью в НОЦ будут заниматься студенты и аспиранты университета под руководством преподавателей СибГУТИ и специалистов предприятий-производителей оборудования связи. В ходе НИР они будут получать практические навыки исследовательской работы в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, для них станет доступно изучение функции современного оборудования, его архитектура и аппаратный состав, интерфейсы управления, сетевые технологии, VoIP, функции операторской сети и пр. Учебная лаборатория при НОЦ рассчитана на группу из 12 студентов и преподавателя.

«Российская ИТ и телеком-индустрия заинтересованы в молодых перспективных и хорошо подготовленных специалистах. Открытая сегодня лаборатория научно-образовательного центра СибГУТИ позволит будущим связистам уже во время обучения в ВУЗе получить практический опыт работы с современным профессиональным операторским оборудованием. Наши студенты смогут прийти к работодателю более «подкованными» в профессиональных вопросах, что будет способствовать их дальнейшему профессиональному росту», — отметил Валерий Беленький, и.о. ректора СибГУТИ.

«Работа с телекоммуникационными операторами — одно из ключевых направлений работы «Техносерва», — сказал Павел Каминский, директор филиала компании «Техносерв» в Новосибирске. — И нам приятно, что мы причастны к созданию современной практической лаборатории в профильном для нас ВУЗе. Особенно хочется отметить, что проект был реализован при поддержке и финансировании правительства Новосибирской области, которое делает все возможное для создания квалифицированных кадров региона».