Для умных часов банки выпустят десятки миллионов приложений

Исследователи из Juniper Research прогнозируют десятикратный рост количества банковских приложений для носимых устройств, с 2017 по 2020 год их количество вырастет с 10 до 100 миллионов. При этом сами банки уже сегодня понимают специфику умных часов и очков, предлагая использовать их для информирования и авторизации платежей. Значительный толчок к развитию этого направления сделали часы компании Apple, хотя относительно ее платежной системы Apple Pay есть определенные сомнения. Она оказалась не настолько популярной и удобной, как предполагали эксперты до ее запуска.

Аванс рынку цифрового банкинга со стороны исследователей неслучаен. Автор исследования Нитин Бхас считает, что сравнивать с мобильным банкингом новое направление не очень правильно, так как аудитории у этих сервисов разные. Новое поколение куда больше доверяет своим мобильным устройствам, а возможности девайсов несопоставимы с мобильными телефонами. SMS как средство коммуникации с банком, по мнению Juniper Research, уже умирает, а новые гаджеты крайне удобны для многоуровневой авторизации.

К 2020 году к финансовым услугам на своих мобильных устройствах будет обращаться уже каждый третий житель земли. В этот прогноз можно поверить, ведь в развивающихся странах мобильная связь и смартфоны имеют куда большее проникновения, чем сервисы традиционных финансовых институтов. Единственное, что вызывает большие вопросы, это маленькая деталь — для того, чтобы появилось столько приложений для умных часов и других «носимых устройств», нужно, чтобы эти гаджеты бодро раскупались потребителями. А вот с этим есть большие проблемы.

Если верить прогнозу все того же агентства Juniper Research, в 2015 году носимые устройства, такие как умные часы и фитнес-трекеры, заработают 3,3 миллиарда долларов, но уже через 5 лет этот рынок вырастет втрое. При этом самыми желанными «носимыми устройствами» являются устройства Apple и Samsung. По оценке Canalys, в 2014 году в мире было продано 4,6 миллиона носимых устройств, включая умные браслеты и часы. Причем лидером рынка остается фитнес-трекер FitBit.