Мобильные операторы Африки с успехом заменяют банки

Исследователи из Juniper Research проанализировали развитие рынка микрофинансовых услуг, предлагаемых операторами в развивающихся странах, и прогнозируют троекратный рост количества абонентов с 94 до 283 миллионов в течение пяти ближайших лет. Активное продвижение услуг микрокредитования и других финансовых сервисов дают операторам не только дополнительный доход, но и способствует снижению оттока абонентов. Жители африканских стран уже используют свои мобильные счета для хранения денег, а провайдеры и операторы получают возможность продавать им дополнительные продукты — займы и страховку.

Одной из самых логичных финансовых услуг для тех, кто в качестве кошелька использует свой абонентский счет у оператора, является кредитование. Менее очевидной, но набирающей популярность стала услуга мобильного страхования. Некоторые операторы предлагают страхование жизни абонента при условии сохранения баланса мобильного счета выше 20 долларов, другие экспериментируют со страхованием фермеров от засухи и падежа скота. Все это создает серьезный плацдарм для прихода настоящих финансовых институтов, но времени у мобильных финансовых сервисов еще очень много — капитальные затраты несопоставимы, а удобство сервисов в том виде, в котором они сегодня существуют, несравненно выше традиционных банковских.

Тем не менее рынок растет и уже вполне может заинтересовать традиционные банки. Например, по прогнозу Juniper Research объем мобильного кредитования в ближайшие пять лет вырастет до 2,4 миллиарда долларов. Однако с остальными финансовыми сервисами все пока не так уж радужно, в некоторых случаях они не востребованы аудиторией, а в других реализация затруднена из-за разных сложностей и барьеров, в том числе законодательного и регуляторного порядка.