VimpelCom объявил победителей Eurasia Mobile Challenge

VimpelCom, ведущий мировой поставщик телекоммуникационных услуг со штаб-квартирой в Амстердаме, обслуживающий более 217 млн клиентов, объявил победителей конкурса Eurasia Mobile Challenge.

Из более 550 команд молодых предпринимателей, подавших заявки на участие, жюри отобрало три команды. Среди победителей — комада ArtАsian из Кыргызстана, которая получила $20 тыс. на развитие проекта, команда mDirect из Казахстана, получившая в качестве приза $15 тыс, и команда Stolik из Узбекистана с призовым фондом $10 тыс. После завершающего регионального этапа эти команды отправятся на мировой финал конкурса Global Mobile Challenge, который состоится в рамках Всемирного конгресса мобильной связи в Барселоне 22-26 февраля 2016 года.

«В компании VimpelCom мы приветствуем прогрессивный и нестандартный образ мышления. Мы постоянно инвестируем в инновационные продукты и услуги, которые делают жизнь наших клиентов лучше. В эпоху, когда мобильные технологии становятся основным драйвером цифровой революции, все взоры должны быть устремлены на Евразийский регион с его богатейшим потенциалом технических кадров. От того, как этот высокодинамичный регион будет развивать свою стартап-экосистему, зависит его будущий успех и прогресс. Три победивших в конкурсе проекта по-настоящему новаторские, думаю, и в глобальном масштабе, и я желаю победителям кубка Евразии всяческих успехов на финале в Барселоне», — отметил Йогеш Малик, технический директор группы компаний VimpelCom.

«Мобильный кубок Евразии» стартовал в сентябре 2015 года и проводится в рамках инициативы компании VimpelCom, которая носит название «Оставь свой след» (Make Your Mark). Конкурс проводится в партнерстве с компанией Huawei Technologies Co. Ltd. и призван содействовать развитию активной цифровой стартап-экосистемы в Евразии, а также предоставить технологические инструменты, опыт и необходимые знания для разработки и реализации мобильных решений.

В рамках конкурса молодые предприниматели должны были предложить мобильные решения в одной из категорий: «Развлечения и культура», «Польза для окружающей среды», «Польза для общества» и «Другое». Наставниками и судьями команд выступили отечественные и международные предприниматели, а также руководители компании VimpelCom. Они помогали участникам полезными советами о том, как создать продукт, который будет максимально удовлетворять требованиям местного сообщества и который впоследствии можно будет развить до национального и международного уровней.

Кроме того, на региональном этапе конкурса в Москве VimpelCom представил доклад на тему «Цифровая предпринимательская экосистема — как в России можно создать цифровую экосистему мирового класса» (“Digital Entrepreneurship in Russia: how Russia can build a world-class digital ecosystem”), подготовленный совместно с ведущей международной консалтинговой компанией A.T. Kearney. В докладе дается полное представление о структуре цифровой предпринимательской экосистемы в России, указаны факторы успеха и препятствия, а также перечислены возможности для роста в области технологий и цифровых инноваций.