Медленный интернет пугает не хуже фильмов ужасов

  • Возникающие при загрузке мобильного видео задержки повышают уровень стресса у абонентов;
  • Отсутствие пауз в трансляции видео, напротив, позитивно влияет на настроение пользователей и способствует росту лояльности;
  • По данным Ericsson Mobility Report, генерируемый пользователями соцсетей трафик в ближайшие 6 лет вырастет в 12 раз.
Компания Ericsson представила новый выпуск отчета Mobility Report, специально подготовленный к Всемирному мобильному конгрессу (MWC). В центре внимания отчета — внияние качества сети на восприятие абонентами операторов связи и поставщиков контента. Для исследования взаимосвязи этих двух параметров применялись нейротехнологии, позволяющие объективно оценить эмоциональную реакцию людей во время использования смартфонов.

В условиях дефицита времени задержки в загрузке сайтов и видео вызывают учащение пульса на 38%. Шестисекундная пауза в трансляции потокового видео приводит к скачку уровня стресса на треть. Для сравнения — аналогичный стресс вызывает тест по математике и просмотр фильма ужасов в одиночку. Паузы, возникающие во время просмотра видео, также вызывают значительное напряжение нервной системы.


Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что отсутствие задержек ведет к росту индекса потребительской лояльности (NPS) оператору на 4,5 пункта. В случае задержек в трансляции, связанных с предварительной буферизацией контента, NPS снижается, в среднем, на 4 пункта. Примечательно, что даже небольшие задержки имеют вдвойне негативные последствия: они приводят к снижению лояльности своему оператору и росту интереса к услугам конкурентов.

Другие интересные выводы Ericsson Mobility Report:

  • Трафик, создаваемый в социальных сетях, второй по объему после видеотрафика. В ближайшие 6 лет трафик, генерируемый пользователями соцсетей, вырастет в 12 раз.
  • В 4-м квартале 2015 года зафиксировано 68 млн новых мобильных подключений. По росту этого показателя лидировала Индия (21 млн), за которой следовали Китай (6 млн), США (5 млн), Мьянма (5 млн) и Нигерия (3 млн).
  • В 4-м квартале 2015 года в мобильных сетях отмечено порядка 7,3 млрд подключений , что равно численности мирового населения.
  • Мировой мобильный трафик данных за год вырос на 65%.
  • В сетях LTE насчитывается 1 млрд подключений, 160 млн из которых зафиксированы в 4-м квартале 2015 года.