«Ростелеком» организовал VPN для стрежевских нефтяников

Томский филиал ПАО «Ростелеком» организовал канал связи с использованием виртуальной частной сети (VPN) между ООО «Энергонефть Томск» в Стрежевом и Филиалом ОАО «СО ЕЭС» Кузбасское РДУ в Кемерово.

Для реализации данного контракта «Ростелеком» построил 3 километра волоконно-оптических линий связи по кабельной канализации и по зданию. Пропускная способность основного гарантированного канала составит 256 Кбит/с.

«Ростелеком» имеет огромный опыт по организации VPN каналов для корпоративных клиентов, — говорит директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Решения, выполненные на базе технологии VPN, гарантируют высокую конфиденциальность и надежность связи, это обусловлено тем, что все данные, передаваемые по сети, зашифрованы и не могут быть использованы посторонними лицам».

Создание корпоративной сети передачи данных — VPN (Virtual Private Network) — позволяет сформировать единое информационное пространство благодаря подключению к общей корпоративной сети. Построенная телекоммуникационная инфраструктура даёт возможность работать с единой базой данных в режиме реального времени, организовывать совместную работу над документами, создавать систему корпоративной электронной почты.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. Компания активно участвует в конкурсных торгах. Среди наиболее востребованных услуг для корпоративных клиентов — предоставление широкополосного доступа к сети Интернет, услуги по передаче данных и аренде каналов связи, организация VPN-сетей.

ООО «Энергонефть Томск» занимается вводом и эксплуатацией высоковольтных трансформаторных подстанций, линий электропередач, объектов тепловодоснабжения, реконструкцией, ремонтом и техническим перевооружением сетевых энергетических объектов, входит в число крупнейших электросетевых компаний Томской области.