50 миллионов часов и 35 миллионов браслетов будет продано в 2016 году

Компания Gartner опубликовала собственный прогноз развития рынка носимых устройств на ближайшие два года. По их оценке, в этом году будет продано 274,6 миллиона носимых устройств. К сожалению, методология прогноза может ввести в заблуждение неискушенного читателя, ведь Gartner посчитал не только ставшие традиционными компонентами этого рынка умные часы и фитнес-браслеты, но и беспроводные наушники, нагрудные пульсометры и прочие мало относящиеся к рынку устройства. Если же сузить оценку до двух категорий, то выясняется, что, по прогнозу компании, в 2016 году будет продано 50 миллионов умных часов и 35 миллионов браслетов, что на 60 и 10 процентов больше, чем в 2015 году. Интересно, что в Gartner уверены в большем потенциале роста именно браслетов — на 30% в следующем году, тогда как умные часы подрастут лишь на 15%.

Интересно, что зарождающийся сегмент «умной одежды» без уточнения, о каких именно элементах гардероба идет речь, Gartner оценивает очень оптимистично. С 2016 по 2017 год продажи этих «устройств» вырастут в пять раз с 1 до 5 миллионов штук. Такой же рост, по мнению аналитиков, покажет сегмент камер, надеваемых на голову. Единственной категорией устройств, продажи которых сократятся в 2017 году, Gartner считает нагрудные пульсометры, хотя они и без этого всегда были очень нишевым гаджетом.

Умные часы в 2016 году принесут выручку в размере 11,5 миллиарда долларов, то есть средняя цена гаджета будет равна примерно 230 долларам. Не так дешево, как хотелось бы тем, кто присматривается к этим устройствам. А ведь 69% потенциальных покупателей останавливает от покупки умных часов именно высокая цена. В Gartner и других крупных аналитических агентствах продолжают верить в то, что Apple Watch станет локомотивом рынка, но пока что ничто на это не указывает — продажи далеки от фантастических и сравнимы с другими, не очень успешными, продуктами Apple. В то же время Samsung и другие крупные производители гаджетов уже обожглись на умных часах и не проявляют большой прыти, с ухмылкой наблюдая за Apple.

Ранее исследователи из Juniper Research представили свой прогноз рынка носимых устройств, который не включал «все все все гаджеты, которые можно носить» и давал более адекватную оценку тенденции развития этого направления. По мнению исследователей из Juniper Research, до 2018 года фитнес-трекеры, браслеты и другие технически ограниченные, но понятные потребителю устройства будут диктовать свои условия всему рынку, а вот начиная с 2019 года лидерство захватят умные часы. На тот момент, по оценкам Juniper Research, во всем мире будет насчитываться 110 миллионов пользователей фитнес-устройств и 130 миллионов владельцев умных часов.