Индийские смартфоны уступают рынок корейцам и китайцам


Индийский рынок сегодня является самым привлекательным для производителей смартфонов после китайского. В Поднебесной иностранцам строить бизнес сложно, а вот Индия оказалась более гостеприимной, что позволило Samsung и Lenovo значительно улучшить свои продажи. Если несколько лет назад индийские производители могли не только удовлетворить спрос на собственном рынке, но и выходили в другие страны, то сегодня они теряют позиции, а международные гиганты наверстывают упущенное. По оценке Canalys, Samsung в четвертом квартале 2015 года вышел на первое место рынка смартфонов в Индии с долей в 25%.

Самый успешный индийский производитель смартфонов Micromax столкнулся с неожиданными трудностями по развитию собственной дистрибуции, что послужило причиной снижения продаж сразу на 20% и передвинуло его на второе место в топ-3. Замыкает тройку Lenovo, которой (вместе с Motorola) удалось спихнуть с пьедестала местного производителя Intex. В целом все местные компании, включая Micromax, Intex, Karbonn и Lava сократили свои продажи в последнем квартале года.

Аналитик Canalys Рушабх Доши (Rushabh Doshi) уверен, что причиной фиаско местных производителей в первую очередь является неспособность противостоять международным компаниям на собственном рынке. Даже небольшие по мировым меркам китайские производители отщипывают крохи с индийского пирога, например, Xiaomi и Vivo заваливают рынок дешевыми LTE-смартфонами. По мнению эксперта, китайцы подходят к завоеванию рынка более основательно — заливают деньгами маркетинговые каналы, строят собственную дистрибуцию и закладывают фундамент для долгосрочного пребывания.

Год назад ничто не предвещало подобного развития событий: Micromax обогнал Samsung по продажам и доле рынка и вполне мог бы закрепить свое лидерство. Но, видимо, корейцы оказались хитрее и за год не только вернули лидерские позиции, но и вынудили Micromax снизить продажи.