General Motors вложила миллиард долларов в стартап автономного вождения


Американские автопроизводители решили играть в автономные автомобили по-крупному. Один из лидеров автомобильного рынка не только США, но и всего мира, General Motors заплатил миллиард долларов за маленькую компанию Cruise Automation. Это классический стартап, главным достижением которого за три года деятельности является получение 18 миллионов долларов от венчурных фондов в качестве инвестиций. Основная деятельность компании — создание технологии, превращающей простые автомобили в «подключенные», ориентированные на поездки по хайвеям. За стартап с капитализацией 90 миллионов долларов General Motors выложил в 12 раз больше в виде наличных и собственных акций. Для венчурных инвесторов силиконовой долины это несомненный успех, но для автопроизводителя — часть стратегии, направленной на укрепление позиций на развивающемся рынка интернета вещей.

Cruise уже имеет опыт работы с автопроизводителями, в частности, они разработали независимый продукт, с помощью которого можно превратить в «автономные» автомобили Audi A4 и S4. Журналисты Fortune уверены, что GM скорее всего использует наработки Cruise для платформы, устанавливаемой в новые автомобили на этапе производства, а не пост-продажного обслуживания. На момент анонса сделки в стартапе работало 40 человек, на сайте размещены вакансии на еще 10 позиций, в основном инженерных.

Такое масштабное поглощение маленьких технологических компаний вполне соответствует масштабу General Motors. Концерн часто критикуют за медлительность в эпоху перемен, в частности, компания проворонила зарождающийся тренд «подключенных автомобилей» и «автономного вождения», отдав пальму первенства в этой сфере Google. С другой стороны, странно было бы не упомянуть тот факт, что конкурент GM как на американском, так и международном рынке, концерн Ford продвинулся куда дальше своего визави, а на миллиардное поглощение стартапа Cruise ответил созданием отдельного подразделения, которое будет заниматься именно мобильными и интернет-технологиями для автомобилей.