Apple рассказала, как избежать блокировки устройства при установке iOS 9.3


В понедельник, 21 марта, на презентации Apple Тим Кук представил новую прошивку операционной системы iOS 9.3. Ее основными «фишками» стали функция Night Shift, которая автоматически подстраивает настройки экрана под «ночной режим», и более надежная система защиты персональных данных.

Однако попытки обновить операционную систему до новой версии iOS 9.3 закончились плачевно для владельцев некоторых моделей iPad. На различных форумах и в социальных сетях появилось множество жалоб на то, что после обновления и последующей попытке активации устройства планшет не может подключиться к серверу Apple и становится совершенно неработоспособен. Чаще всего жалобы касались iPad 2 и iPad mini первого поколения.

После нескольких дней молчания, в течение которых пользователи активно пытались найти выход из положения, Apple выпустила-таки официальный документ, разъясняющий, что делать, если вы не можете активизировать свое устройство. Согласно инструкции, для начала пользователям нужно зайти в iCloud через компьютер и убедиться, что планшет или смартфон все еще значится в списке привязанных к Apple ID устройств. Дальше нужно просто подсоединить устройство проводом к компьютеру и произвести активацию через iTunes.

Если это не помогает, то, говорится в сообщении, возможно, проблема в том, что на планшете активирована функция «найти iPhone». В этом случае специалисты Apple советуют выключить устройство, зайти на iCloud.com и авторизоваться при помощи Apple ID, во вкладке «Найти iPhone» удалить заблокированное устройство из списка. После чего включить планшет и пройти процесс активации, а затем повторно авторизоваться в iCloud.

Если все эти ухищрения не помогут, необходимо обратиться в техподдержку Apple.

Напомним, что в начале недели Apple провела презентацию, где представила собственные новинки, в том числе четырехдюймовый телефон iPhone SE, совместивший размеры и дизайн 5S и начинку шестого яблочного поколения. Также миру явили мини iPad Pro с экраном 9,7 дюймов, который, как и старший 12-дюймовый брат, может работать с фирменными стилусом и съемной клавиатурой. Для умных часов Apple Watch вышла новая линейка ремешков из нейлона. Также Apple представила проекты компании в сфере здравоохранения и обновления для приставки Apple TV.