«МегаФон» выбран базовым оператором для MVNO АО «ГЛОНАСС»

«МегаФон» заключил контракт об оказании услуги по предоставлению элементов сети связи для государственного заказчика АО «ГЛОНАСС».

В рамках контракта МегаФон стал оператором как по пропуску трафика экстренного реагирования (eCall), так и партнером АО «ГЛОНАСС» по развитию и оказанию коммерческих сервисов.

Федеральный проект АО «ГЛОНАСС» построен по модели Full-MVNO (Mobile Virtual Network Operator), где все элементы сети принадлежат виртуальному оператору, но при этом инфраструктура сети связи базового оператора также задействована для обработки различных видов вызовов.

«Это сотрудничество позволит АО «ГЛОНАСС» оказывать сервисы для наших клиентов в самых удаленных и труднодоступных уголках России. В дальнейшем надеемся совместно развивать и другие сервисы на базе системы «ЭРА-ГЛОНАСС», — прокомментировал Василий Лебедев, директор по развитию бизнеса и проектной деятельности АО «ГЛОНАСС».

«Преимуществом сотрудничества с «МегаФоном» является уникальный опыт реализации таких проектов. За последние несколько лет на сети ПАО «МегаФон» были реализованы MVNO-операторы различных моделей по степени интеграции, среди них: Yota, Net-by-Net, Газпром телеком (специализированный оператор ПАО «Газпром»), ряд проектов для группы операторов СМАРТС» — говорит Влад Вольфсон, директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона».

АО «ГЛОНАСС» является оператором федеральной государственной территориально распределенной автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, которая позволяет снизить уровень смертности и травматизма на дорогах.
Кроме опыта ПАО «МегаФон» обладает сертификатами, подтверждающими соответствие сети высокозащищенным стандартам для передачи конфиденциальной информации. Таким услугами пользуются крупные корпоративные и государственные заказчики.