Facebook: две трети мобильной рекламы будет нативной


В 2020 году рекламодатели потратят на мобильную рекламу 85,5 млрд долларов, что составит 76% от всех бюджетов на интернет-рекламу. К такому выводу пришли Facebook и IHS в новом исследовании.

Главной движущей силой, которая повлияет на рост рынка, станет нативная или естественная реклама. К 2020 году она будет генерировать две трети доходов от продаж дисплейной мобильной рекламы (53 млрд долларов). Ее уже активно размещают различные социальные сети, утилиты и новостные приложения и, а вот игровые приложения пока не освоили новый прибыльный формат, — сообщают исследователи.

К нативной рекламе относят различные типы рекламных сообщений, органично вписанных в контент страницы по содержанию и оформлению. В случае с мобильными приложениями это могут быть и продвигаемые посты в социальных сетях, и блоки рекомендаций в магазине приложений, и рекламные сообщения, размещенные в тексте походящей по контенту статьи или новости.

Распространение нативной рекламы призвано решить проблемы «баннерной слепоты», когда пользователь просто перестает замечать рекламные блоки на странице, а также снизить у аудитории желание использовать блокираторы рекламы. По данным IHS, нативная реклама вызывает от 20 до 60% меньше раздражения, чем стандартная, а значит, более эффективна.

По итогам 2015 года на мобильную рекламу приходилось около 80% рекламных доходов Facebook. Согласно исследованию, компания занимает 44% всего глобального рынка мобильной дисплейной рекламы.


Красным кругом выделены компании, для которых главным источником доходов является реклама в мобильных приложениях (согласно исследованию)

У Facebook есть своя платформа для размещения мобильной рекламы Audience Network, которая позволяет сторонним приложениям присоединиться к сети и монетизироваться за счет рекламодателей Facebook (если те установят в настройках рекламной кампании расширение на Audience Network). По сообщению Facebook, 83% размещаемой через платформу рекламы является нативной.

Audience Network была запущена в 2014 году С тех пор Facebook предлагает приложениям-партнерам все новые возможности по размещению рекламных объявлений. В 2015 году компания расширила рекламный инструментарий, добавила новые шаблоны и форматы (например, «карусель» или видео с автоплеем). А в начале 2016 года в Audience Network могут входить не только приложения, но и мобильные сайты.