Белорусский спорт присоединился к образовательному проекту «Чытаем па-беларуску з velcom»

Социальный образовательный проект «Чытаем па-беларуску з velcom» в апреле и мае прошел в 26 школах Гомельской области. В нем приняли участие более 2500 учеников вторых и третьих классов из Гомеля, Речицы, Жлобина, Мозыря, Светлогорска, Брагина и деревни Малейки Брагинского района. В Мозыре и Жлобине учителями проекта вместе с белорусскими писателями выступили представители белорусского спорта — футбольного клуба «Славия» и хоккейного клуба «Металлург».

Известные белорусские писатели, поэты и телеведущие Владимир Липский, Раиса Боровикова и Юрий Жигамонт в увлекательной форме рассказали младшим школьникам о белорусском языке, литературе и культуре. В Мозыре к занятиям присоединился вице-капитан ФК «Славия-Мозырь» Олег Страханович и один из тренеров команды Михаил Лакомый, а в Жлобине проект поддержал пресс-секретарь хоккейного клуба «Металлург» Иван Грунтов.

Главная задача социального образовательного проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» — поддержать и развить интерес к белорусскому языку и литературе у младших школьников. Инициатором проекта выступила компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

«Мы очень рады, что проект «Чытаем па-беларуску з velcom» объединил вокруг себя как творческих людей, так и спортивное сообщество, — подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. — Всё началось с того, что в Минске проект был поддержан баскетбольным клубом «Цмокі-Мінск». Для детей очень важны встречи с командами, которые представляют их родные города и неравнодушны к родному языку и литературе».

Пресс-секретарь ХК «Металлург» Иван Грунтов прокомментировал: «Хоккейный клуб «Металлург» старается поддерживать добрые инициативы. У клуба есть определенная популярность и за счет ее можно привлекать внимание к конкретным вопросам, как в нашем случае к белорусскому языку. «Чытаем па-беларуску з velcom» очень нужный для страны проект, потому что, даже если из 30 детей 2 прониклись атмосферой и знаниями, вынесенными с урока — это уже огромный вклад. А благодаря тому, что этот образовательный проект охватит всю Беларусь, заинтересованных в родном языке детей станет намного больше».

Вице-капитан ФК «Славия» Олег Страханович поделился впечатлениями о проекте: «Раньше интерес к родному слову у меня заканчивался сразу после звонка с урока белорусского в школе. Участие в проекте «Чытаем па-беларуску з velcom» оказалось настолько захватывающим, что появилось желание больше узнать про уникальные слова, которые есть только в белорусском языке, про наши исконные праздники и про национальную культуру в целом».

Продолжение образовательного проекта планируется в начале нового учебного года в школах Бреста и Брестcкой области. В общей сложности 150 школ и более 15 000 учеников по всей Беларуси примут участие в социальной образовательной инициативе «Чытаем па-беларуску з velcom».