Немецкая страховая компания совместно с Cisco разрабатывает цифровую платформу

Немецкая страховая компания AOK Nordost планирует совместную с Cisco разработку цифровой платформы медицинского страхования. Вскоре 1,75 млн клиентов AOK Nordost получат доступ к своей медицинской информации так же легко, безопасно и прозрачно, как сейчас — к финансам посредством интернет-банкинга. Застрахованные лица заранее узнают о приближающихся осмотрах и вакцинациях, увидят прошлые назначения и результаты анализов. Хроническим больным платформа даст возможность общаться друг с другом (как они это делают сейчас в защищенных чатах) и одновременно обмениваться медицинскими данными с другими пациентами в исключительно защищеннной среде.

AOK Nordost рассматривает данную цифровую платформу как дополнительный сервис. Пользоваться им или нет — решат сами застрахованные. AOK Nordost и Cisco особо подчеркивают, во главу угла в этом проекте ставят конфиденциальность и безопасность данных. В качестве консультанта, обеспечивающего соответствие платформы требованиям законодательства, выступает профессор Университета Пассау Дирк Хекманн (Dirk Heckmann), специализирующийся на юридических вопросах Интернета.

«Безопасный обмен данными и эффективное их использование станут ключевыми факторами в здравоохранении, — считает Франк Михалак (Frank Michalak), главный исполнительный директор компании AOK Nordost. — Мы хотим предложить нашим клиентам новые цифровые сервисы и именно поэтому совместно с Cisco создаем такую платформу. Новый проект — часть нашей общей цифровой стратегии, направленной на укрепление здоровья держателей наших страховых полисов».

«Мы продвигаем цифровизацию по всем направлениям, так как убеждены в ее существенной пользе для всех, — сказал Оливер Ташик (Oliver Tuszik), глава офиса Cisco в Германии. — Потенциал для изменения жизни людей огромен, и особенно это касается здравоохранения. Вместе с AOK Nordsost мы значительно облегчим людям сохранение и улучшение здоровья».

Cisco сотрудничает с AOK Nordost в рамках проекта Deutschland Digital («Цифровая Германия»). Для его реализации Cisco в течение трех лет инвестирует в цифровизацию Германии 500 млн долларов. Эти вложения будут направлены на ускорение инноваций и разработок в сфере ИТ-безопасности и образования.

Работы над платформой для AOK Nordost начались в апреле 2016 г. Разработку осуществляет консорциум под руководством Cisco. В него входят компании xevIT, Healthcubator, Tiani Spirit и ehealthbusiness. Как предполагается, первыми сервисами застрахованные лица смогут воспользоваться уже в текущем году.

Технологически платформа будет основываться на стандартах ассоциации «Интеграция учреждений здравоохранения» (Integrating the Healthcare Enterprise, IHE), которые уже легли в основу систем электронного ведения историй болезни в Австрии, Швейцарии и ряде регионов США.