velcom поддержал аудиопроект «Краязнаўчая казка»

Еженедельник «Аргументы и Факты» в Беларуси при поддержке velcom и МТРК «Мир» запустил аудиопроект «Краязнаўчая казка». 10 известных деятелей культуры озвучили сказки, посвященные возникновению названий белорусских городов и других географических пунктов. Начиная с 5 июля еженедельно по вторникам на сайте будет доступна аудиоверсия новой сказки из 10 озвученных, которую можно прослушать или скачать. Первая сказка посвящена возникновению древнего города Браслава.

Несколько лет назад еженедельник «Аргументы и Факты» предложил читателям прислать интересные истории, мифы, сказки, которые могут раскрыть тайну возникновения городов. Читатели живо откликнулись на призыв — и на страницах издания появилась рубрика «Краязнаўчая казка», где уже опубликованы несколько десятков сказок. Теперь редакция еженедельника решила, что голоса наших предков не могут замолчать навсегда, и что сказки должны звучать и передаваться дальше из уст в уста.

Голосами «Краязнаўчых казак» стали Сергей Долгушев — певец, музыкант (этно-группа «VuRaj», социальный проект «Спеўны сход»), Иван Кирчук — лидер этно-трио «Троiца», Иван Подрез — ведущий ОНТ, певица Полина Республика, Руся — певица группы «Shuma», Андрей Такинданг — художник, музыкант группы «Recha», Светлана Тимохина — актриса Белорусского государственного театра кукол, а также актеры Национального академического театра имени Янки Купалы: Роман Подоляко, актриса и телеведущая канала СТВ Юлия Шпилевская, актриса и лидер группы «S○unduk» Анна Хитрик.

«Проект стал возможным при поддержке мобильного оператора velcom. «Реализация проектов, связанных с национальным самосознанием — одно из главных направлений корпоративной социальной ответственности компании. — отметил руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. — Мы с радостью поддержали проект «Краязнаўчая казка», ведь это отличная возможность прикоснуться к народной мудрости и родному слову благодаря современным технологиям и с помощью известных белорусских музыкантов, актеров и телеведущих. Уверены, что этот проект будет интересен широкому кругу читателей и слушателей, особенно в тех городах, которым посвящены истории».

«Когда несколько лет назад мы начали печатать некоторые статьи на белорусском языке, многочисленные читатели присылали нам письма с благодарностью, — сообщил главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» в Беларуси Игорь Соколов. — В Год Культуры мы решили сделать целый проект на белорусском языке. Теперь «Аргументы и факты» можно не только читать, но и слушать».

Также проект поддержала радиостанция «Мир», где и проходил основной звукозаписывающий процесс. «Радио «Мир» слушают жители всех областей Беларуси, — поделился директор Представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь Владимир Перцов. — К сожалению, не все знают историю своих родных мест. Каждый город, как и каждый человек, имеет имя, возраст, летопись событий и сохраняет свою культуру. Мы с удовольствием приняли участие в проекте в этот особый год, объявленный в нашей стране Годом Культуры, и надеемся, что истории городов, которые представлены в виде краеведческих сказок, будут интересны белорусам».