Huawei открыла вторую российскую программу обучения молодых специалистов

Компания Huawei начала вторую программу дополнительного обучения молодых специалистов сферы ИКТ и информационной безопасности, работающих в органах государственной власти России.

В программе принимают участие специалисты из федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, включая Министерство финансов, Министерство образования и науки, Министерство внутренних дел, Научно-исследовательский институт радио, Центральный банк, Российские железные дороги и др. В течение 10 дней участники программы проходят обучение по таким направлениям, как электронное правительство, умный и безопасный город, информационная безопасность и современные тенденции ИКТ. Программа включает посещение выставочных центров, а также знакомство с культурным наследием Китая.

На торжественной церемонии открытия программы в Пекине выступил Максим Новоселов, старший советник Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике. Он сообщил, что во время визита Президента Российской Федерации в Китайскую Народную Республику в июне этого года особое внимание было уделено взаимодействию двух стран в области информационного пространства и особенностям использования ИКТ в современном мире. Новоселов добавил: «Гуманитарное сотрудничество в области информационных технологий играет важнейшую роль во взаимодействии между Россией и Китаем. Возможность, которую предоставляет Huawei, поистине уникальна. Я желаю вам получить много новых знаний и затем успешно применить их в своей практике».

Го Тяньминь, старший вице-президент компании Huawei, отметил: «Китай и Россию связывает давняя дружба. С каждым годом наше сотрудничество становится все интенсивнее. И мы рады, что можем внести свой вклад в укрепление двустороннего гуманитарного и экономического сотрудничества. Участники программы Seeds for the Future — это будущее наших двух стран. Желаю вам успешного обучения и плодотворной работы в Китае».

Юлия Князькова, руководитель образовательных проектов Фонда информационной и технологической независимости «Инфофонд», добавила: «Отличие стажеров, которых направляют в Китай «Инфофонд» и компания Huawei в том, что все вы уже не студенты и аспиранты, а молодые специалисты, профессионально работающие в отрасли. Вам нужны не отвлеченные знания, а ответы на точные вопросы. Уверена, что ваше обучение будет эффективным, и вы сможете воспользоваться полученными знаниями в России. Мы благодарны Huawei за деловую поддержку и активное сотрудничество».

Программа организована совместно Huawei и Фондом информационной и технологической независимости «Инфофонд» и при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции. Реализация программы проходит в рамках глобальной образовательной инициативы Huawei Seeds for the Future и соглашения о сотрудничестве в области образовательных проектов в сфере информационной безопасности, подписанного Huawei и Инфофондом в апреле 2015 года. Обучение первой группы молодых специалистов из органов государственной власти России состоялось в ноябре 2015 года.

Начиная с 2008 года, рамках программы Huawei Seeds for the Future Huawei уже сотрудничает с более чем 200 университетами, обучение прошли свыше 20000 человек из 77 стран мира. В России программа работает с 2012 года.

Фонд поддержки информационной и технологической независимости («Инфофонд») — некоммерческая организация, учредителем которой является Некоммерческое партнерство Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».