Nokia и МТС увеличили скорости и расширили покрытие 4G в России

В условиях роста спроса на передачу данных и в преддверии появления технологии 5G компании Nokia и МТС внедрили на коммерческой сети LTE в Москве технологию агрегации несущих FDD и TDD для расширения покрытия, повышения пропускной способности сети и улучшения качества обслуживания абонентов.

Поскольку потребность пользователей в подключении к мобильным сетям различных устройств постоянно растет, операторы, такие как МТС, стремятся использовать имеющиеся в их распоряжении частотный спектр и радиоресурсы наиболее эффективно. Применяемая в стандарте LTE-Advanced технология агрегации несущих (Carrier aggregation) позволяет объединять несмежные полосы частот и формировать для связи более широкие каналы, что ведет в результате к повышению скорости передачи данных и дает возможность предоставлять новые сервисы.

С развертыванием в одном из деловых районов Москвы первого фрагмента коммерческой сети на основе решения Nokia по агрегации несущих с частотным и временным дуплексом (FDD-TDD) абонентам МТС стали доступны скорости передачи до 187 Мбит/с (для сравнения: пиковая скорость FDD-LTE в полосе 10 МГц составляет 75 Мбит/с, TD-LTE — 112 Мбит/с). Внедрение новой технологии также повысило качество предоставления услуг TD-LTE внутри помещений. Nokia и МТС также провели демонстрацию трехкомпонентной агрегации несущих FDD-LTE на сети в Москве и планируют применять эту технологию в будущем. Nokia и МТС продолжают опытную эксплуатацию и внедрение технологий LTE-Advanced, LTE-Advanced Pro и 5G для плавного перехода в будущем к сетям пятого поколения.

После того как функционал агрегации несущих FDD-TDD для диапазонов 1800 МГц и 2600 МГц был стандартизован при поддержке Nokia в рамках проекта Third Generation Partnership Project (3GPP) и включен в спецификацию 3GPP Release 13 стандарта LTE-Advanced Pro, операторы связи получили возможность в полной мере использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы в данных диапазонах частот.

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике и ИТ, сказал: «Мы постоянно работаем над повышением качества и доступности услуг LTE, а сотрудничество с Nokia дает нам возможность предоставлять инновационные и надежные сервисы нашим абонентам. Уникальная для России агрегация FDD и TDD позволит нам увеличить в полтора-два раза среднюю скорость доступа для флагманских смартфонов. Эта технология важна для нас, т.к. её дальнейшее внедрение в России позволит повысить эффективность использования частотного ресурса»

Юха-Пекка Такала, вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia, сказал: «Технология агрегации несущих LTE-Advanced дает операторам возможность поднять эффективность сети на новый уровень и благодаря повышению скорости передачи улучшить качество обслуживания заказчиков. Этот проект стал очередной вехой в нашем давнем сотрудничестве с МТС, и мы продолжим нашу работу по испытанию технологий, которые позволят оператору продвигаться по пути к 5G».