Veeam анонсировал выход Availability Suite 9.5 до конца года

Компания Veeam Software, поставщик инновационных решений для обеспечения доступности данных в корпоративном сегменте (Availability for the Always-On Enterprise), объявила о том, что новый Veeam Availability Suite 9.5, который будет выпущен до конца этого года, предложит полную поддержку платформы Windows Server 2016 и технологий Hyper-V 2016, используемых в центрах обработки данных. Компания Veeam совместно с Microsoft обеспечит высокую безопасность и упрощенную интеграцию решений Microsoft (Window Server 2016, Hyper-V 2016) и корпоративных приложений.

«Наша цель — стать одним из первых решений в области доступности, полностью поддерживающих технологии Windows Server 2016 и Hyper-V 2016, а также обеспечить комплексную поддержку предлагаемых продуктов, — заявил Даг Хэйзелман (Doug Hazelman), вице-президент по продуктовой стратегии компании Veeam. — Последняя версия Veeam Availability Suite позволяет применять в работе новейшие технологии Microsoft, а также упростить процессы и улучшить безопасность в корпоративном секторе. Компания Veeam в сотрудничестве с Microsoft обеспечивает идеальную комбинацию виртуализации и быстрого восстановления данных и приложений, позволяя компаниям реализовывать концепцию Availability for the Always-On Enterprise».

В состав Veeam Availability Suite 9.5 включены около 100 новых возможностей и обновлений, а поддержка Windows Server 2016 и технологий Hyper-V 2016 продолжает процесс интеграции Veeam с ведущими операционными системами, гипервизором и основными приложениями, используемыми компаниями.

«Тысячи компаний самого разного масштаба используют решения Veeam для защиты и резервного копирования данных Hyper-V, — заявил Крис Ван Весеп (Chris Van Wesep), директор по маркетингу облачных платформ компании Microsoft Corp. — Мы рады расширению нашего сотрудничества с компанией Veeam: это открывает ИТ-администраторам новые возможности для эффективного резервного копирования, быстрого восстановления данных, а также непрерывной работы. Функционирование в режиме 24.7.365 возможно только тогда, когда бизнес защищен и работоспособен в любое время, в любом месте».

Полная поддержка Windows Server 2016 и технологий Hyper-V в Veeam Availability Suite 9.5 включает:

  • Поддержку Windows Server 2016 для компонентов инфраструктуры Veeam Backup & Replication, а также в качестве гостевой операционной системы защищенных ВМ, включая взаимодействие с гостевой ОС через PowerShell Direct без использования сети.
  • Поддержку Windows Server 2016 Hyper-V, включая интеграцию с Resilient Change Tracking (RCT) для резервного копирования и восстановления данных, а также поддержку хостов Hyper-V, развернутых на Nano Server и Storage Spaces Direct (S2D).
  • Поддержку новейших версий Microsoft Exchange, Microsoft SharePoint, Active Directory и SQL Server для обработки данных с учетом состояния приложений и восстановления на уровне объектов при помощи Veeam Explorers — для обеспечения целевого времени восстановления (RTO) не более 15 минут.

«Наши недавние исследования показали, что улучшение резервного копирования и восстановления данных являются ключевыми задачами в сфере хранения данных для компаний в 2016 году, — говорит Генри Балтазар (Henry Baltazar), директор по научно-исследовательской деятельности в области хранения данных компании 451 Research. — Заказчики не готовы терпеть простои, что делает сохранность данных и рабочих нагрузок основной задачей для большинства компаний. Новые решения компании Veeam позволят пользователям Microsoft оптимизировать скорость восстановления данных и обеспечить непрерывность работы, столь необходимую в «эру постоянной доступности» (Always-On era)».

Ожидается, что Veeam Availability Suite 9.5 будет выпущен до конца года, примерно в то же время, что и Windows Server 2016. Ранее Veeam сообщала, что в Veeam Availability Suite 9.5 будут представлены расширенные возможности интеграции с системами хранения — новая версия предложит поддержку Nimble Storage в дополнение к существующей интеграции с корпоративными системами хранения HPE, NetApp и EMC. В ближайшее время будет опубликована более детальная информация о новых возможностях и обновлениях.