velcom провел третий вечер классики у ратуши

23 июля состоялся третий концерт из цикла «Классики у Ратуши с velcom», который в этот раз был посвящен музыке эпохи барокко. «Путешествие во времени» началось с прибытия на площадь Свободы необычной «музыкальной» кареты с влюбленной парой.

Накануне концерта карета проехала по центральным улицам Минска, привлекая внимание прохожих не только стильным антуражем, но и музыкой. Именно так ярко и эмоционально организаторы приглашали зрителей на вечер музыки барокко — зрелищное и концептуальное событие, которое в очередной раз удивило публику «Классики у Ратуши с velcom».

«Внешняя атрибутика эпохи, которую нам удалось воссоздать, на самом деле удивила гостей концерта. Помпезная карета, лошади, костюмированная составляющая — все это перенесло зрителей в эпоху барокко. Не случайно мы потратили массу времени на поиски кареты — в городе «правильная» «Золотая Карета» эпохи барокко оказалась лишь одна. А в период, который был воссоздан на прошедшем вечере, это транспортное средство было маркером достатка, показателем вкуса и регалий владельца», — рассказала Наталья Куцан, директор международного фонда «Идея».

Организаторы сделали ставку на эффектное начало, музыкальное наполнение и, конечно, уникальные инструменты. Именно в период барокко произошла своеобразная музыкальная революция: от вокальной музыки был сделан широкий шаг в сторону новых технологий, к инструментальной музыке. Многие зрители впервые имели возможность насладиться музыкой, создаваемой при участии виолы да гамба, барочного фагота, гобоя, скрипки, блок-флейты, флейты траверсо.

В ходе вечера прозвучали произведения Вивальди, Баха, Генделя, Телемана. Их исполнили малые ансамбли и оркестровый состав «Камерные солисты Минска» под управлением маэстро Дмитрия Зубова (Россия). Более того, в концерте приняли участие солисты Большого театра Беларуси Юрий Городецкий, Наталья Акинина, Маргарита Левчук, а также известные российские музыканты, играющие на уникальных мастеровых барочных инструментах: Руст Позюмский, Евгений Свиридов, Константин Яковлев.

«Наша задача — представить классическую музыку во всем многообразии, ее невозможно воспринимать без творчества Вивальди, Баха, Генделя, Телемана. Прошло почти 300 лет с того времени, когда творили эти представители эпохи барокко, а их произведения до сих вызывают восторг, они понятны всему миру. Кроме эстетического и музыкального посыла наш фестиваль имеет и образовательное значение. Многие произведения эпохи барокко любимы большинством публики, однако не все знают, кто их автор, как они называются. Именно поэтому мы ответственно подходим к информационной составляющей концертов», — отметил Александр Чаховский, арт-директор и продюсер «Классики у Ратуши с velcom».

Напомним, что нынешний сезон «Классики у ратуши с velcom» продлится до конца лета в формате еженедельных субботних концертов и музыкальных сюрпризов. Фестиваль второй год реализуется Минским городским исполнительным комитетом и международным фондом «Идея» при генеральной поддержке компании velcom.