Белорусский life:) объявляет о запуске 4G

Оператор life:) открывает для своих абонентов в г. Минске доступ к высокоскоростному мобильному Интернету четвертого поколения – 4G. В течение всего августа весь 3G/2G интернет-трафик в сети life:) превращается в 4G.

С запуском 4G абоненты life:) получат возможность пользоваться стандартом беспроводной высокоскоростной передачи данных LTE (Long-Term Evolution) со скоростью мобильного Интернета до 112 Мбит/сек. Новая технология передачи данных позволяет за считанные секунды обновлять приложения, скачивать музыку и видеоролики, смотреть кино в HD-качестве, совершать видеозвонки и играть в онлайн-игры.

«Запуск 4G — это прорыв для любого мобильного оператора, развитие которого сложно представить без внедрения новых технологий. Этот день войдет в историю компании, как один из самых важных. Это также и стратегический шаг в будущее, который во многом определит дальнейшие шаги оператора по разработке новых продуктов и услуг. Сегодня 4G-Интернет доступен для жителей Минска, но по мере расширения зоны покрытия LTE инфраструктурным оператором, life:) также будет расширять географию оказания нового сервиса», − говорит генеральный директор ЗАО «БеСТ» Дина Цыбульская.

«В декабре прошлого года beCloud реализовал амбициозный проект по запуску технологии LTE Advanced в Беларуси, и уже сегодня стремится сделать технологию доступной как можно большему количеству белорусов. Мы успешно завершили совместные технические испытания сети, таким образом, life:) становится еще одним крупным мобильным оператором Беларуси, абоненты которого смогут опробовать скорости мобильного интернета четвертого поколения», − отмечает генеральный директор инфраструктурного оператора beCloud Сергей Поблагуев.

В течение первого месяца после запуска все абоненты life:) смогут попробовать 4G абсолютно бесплатно — оператор весь 3G/2G трафик из всех без исключения интернет-пакетов превращает в 4G. Никаких дополнительных услуг дополнительно подключать не нужно. Чтобы протестировать новую услугу, нужно находится в зоне покрытия 4G и иметь смартфон и SIM-карту, поддерживающую технологию LTE. Проверить, поддерживает ли телефон и SIM-карта 4G, можно на главной странице официального сайта life:). Всем абонентам, которые пройдут проверку оператор начислит бонус в 1 ГБ 4G-трафика. Если же SIM-карта не поддерживает LTE, то, придя в любой салон связи life:), можно будет бесплатно произвести быструю замену на новую LTE-SIM. Абоненты, которые придут обменять SIM-карту, получат на баланс еще 2 ГБ 4G-трафика. Если окажется, что смартфон не работает в 4G — в салонах связи и в Интернет-магазине оператора можно приобрести современные модели 4G-смартфонов по доступным ценам сразу с пакетом услуг. Например, 4G-смартфон ZTE А510, который абоненты получают в придачу к тарифу «Smart 4:)», всего за 1,5 месяца продаж уже вошел в ТОП-3 самых популярных устройств из когда-либо проданных оператором life:).

«Всего более 40% продаваемых в сети life:) смартфонов, поддерживают 4G. Мы планируем, что к концу года это количество составит больше 70%. Это объяняется тем, что в салонах life:) приобрести такие устройства можно на тех же условиях, что и смартфоны, которые поддерживают 3G. Т.е. разницы в цене нет, а функциональных возможностей, конечно, больше. Более того, рады сообщить, что сегодня в салонах связи life:) начнутся продажи новых 4G-девайсов – 7-дюймовых планшетов и модемов», — комментирует Дина Цыбульская.

В сентябре этого года будет дан старт оказанию услуги на коммерческих условиях. Оператор подчеркивает, что стоимость интернет-пакетов с 4G-трафиком для абонентов будет доступной и выгоднее альтернатив.