МТС первой запустила сеть LTE-Advanced в Урае

Оператор сообщает о внедрении в Урае технологии LTE-Advanced, которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети 4G МТС до 150 Мбит/с. На сегодняшний день МТС — единственный оператор связи, обеспечивший сетью LTE Advanced жителей Урая.

Внедрение технологии стало возможным благодаря запуску сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей действующую сеть «четвертого поколения» в диапазоне 2600 МГц в Урае с 2014 года. Новые скорости мобильного интернета позволят за пару минут скачать фильм в HD-качестве, смотреть видео в высоком разрешении онлайн, удаленно работать с почтой и корпоративными ресурсами и многое другое.

«Сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках. Кроме того, использование частоты 1800 МГц дает возможность более чем в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции «четвертого поколения» по сравнению с традиционным стандартом LTE-2600. В результате качество сигнала улучшилось не только в Урае, но и на прилегающих территориях», — рассказал технический директор МТС в ХМАО-Югре Андрей Никель.

Стандарт LTE-1800 является одним из наиболее востребованных в мире. Его поддерживают до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, среди них — Apple, Samsung, HTС, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др.

Урайцы активно пользуются возможностями улучшенной сети LTE. По итогам первого полугодия жители Югры стали лидерами по покупке 4G-смартфонов на Урале. За июнь 2016 года среднесуточный траффик в Урае с учетом всех видов связи достиг вырос вдвое больше по сравнению с июнем 2015 года.