«МегаФон» объединил инновации и историю на улицах Воронежа

Оператор связи «МегаФон» и правительство Воронежской области запускают инновационный проект интерактивных пеших прогулок. Чтобы узнать историю красивейших старинных зданий в центре Воронежа, теперь достаточно просто иметь смартфон с быстрым мобильным интернетом и пару часов свободного времени.

В рамках проекта на 103 фасадах популярных памятников архитектуры Воронежа к октябрю 2016 года будут установлены информационные таблички с QR-кодами-путеводителями, которые объединят их в единый культурно-исторический маршрут для путешествий по городу в формате познавательной квест-игры. Участники смогут включаться в неё в свободном режиме, в любом составе и на любом этапе. При наведении камеры смартфона на QR-код, присвоенный архитектурному объекту, горожане или гости Воронежа с помощью интернета мгновенно получат доступ к исторической справке с интересными подробностями жизни его обитателей.

«Цель проекта — сохранение исторического наследия и повышение информированности жителей региона и многочисленных гостей о замечательных архитектурных памятниках Воронежа XIX — начала XX веков. Теперь каждый просто и доступно может узнать любопытные факты из истории нашего города, — отмечает Николай Петрищев, руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области. — Мы рады, что нашим партнёром стал инновационный лидер — компания «МегаФон», которая с помощью самых современных технологий мобильной связи в буквальном смысле обеспечила качественную связь времен и поколений».

Большинство QR-кодов разместят на фасадах зданий, расположенных на пересечении популярных туристических маршрутов центральных районов Воронежа: проспекте Революции, площади Ленина, улицах Плехановская, Карла Маркса, Никитинской, Пушкинской, Платонова, Комиссаржевской, Куцыгина, Коммунаров, Ленина, Свободы. Также в число архитектурных «жемчужин» города вошли Дом губернатора, Духовное училище, Губернская почтовая контора, Дом Вансовича, Дом торговли «Утюжок» и многие другие.

«Уверен, что наш электронный путеводитель будет способствовать развитию туристической привлекательности Воронежа. Для этого мы реализовали возможность познания его истории в ярком современном формате, что особенно будет интересно молодежной аудитории, — говорит Олег Залукаев, директор «МегаФона» в Воронежской области. — Наш проект по достоинству высоко оценят не только многочисленные школьники и студенты, но и тысячи туристов из России и зарубежья. Со своей стороны, мы обеспечиваем качественную работу мобильного 3G-интернета на скоростях до 28 Мбит/с, что позволит участникам проекта получать информацию c любого QR-кода в считанные секунды».

Компания «МегаФон» и региональное Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области в начале текущего года подписали партнёрское соглашение о совместной реализации проекта по популяризации памятников архитектуры, приуроченного к празднованию 430-летия со дня основания Воронежа. За полгода подготовки экспертами был составлен ТОП-100 самых ценных с культурологической и исторической точек зрения строений, расположенных в центральной части Воронежа — одного из старейших городов Центрального Черноземья. Также совместно с ведущими экспертами проведены работы по созданию информационного банка данных о всех памятниках, вошедших в QR-квест. Планируется, что в ближайшем будущем данный культурно-информационный проект будет реализован и в других крупных городах Воронежской области.