SAP и МИРЭА начинают совместные разработки в области управления большими данными

Компания SAP и Московский технологический университет (МИРЭА), ведущий российский образовательный и научно-исследовательский центр, объявили о начале сотрудничества по созданию решений в области бизнес-приложений на платформе SAP HANA.

В соответствии с меморандумом, подписанным между SAP и МИРЭА, сотрудничество в сфере ИТ-инноваций будет ориентировано на совместную разработку и развитие решений для обработки нормативно-справочной информации (НСИ), а также выполнение проектов в области создания отечественных и иностранных каталогов промышленной продукции, Интернета вещей, робототехники, медицины и экологии. МИРЭА, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и современные образовательные технологии, планирует активно использовать в своих разработках и проектах инновационную платформу SAP HANA и другие решения компании. Кроме того, SAP и МИРЭА договорились о совместном продвижении создаваемых решений и их применении в информационных системах предприятий различных секторов экономики.

«Лидерство МИРЭА в области подготовки высококвалифицированных специалистов для наукоемких и высокотехнологичных отраслей основано на использовании наиболее инновационных и востребованных решений в учебном процессе. Сотрудничество с SAP, мировым технологическим лидером, расширяет наши возможности по подготовке специалистов, готовых к сложным и интересным проектам в сферах телекоммуникаций, кибернетики, биотехнологии, химии, автоматизации производства и других перспективных отраслей», — отметил ректор МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж.

«Стратегическое сотрудничество с ведущими вузами — часть миссии SAP, направленной на максимальное распространение инноваций во всех сферах экономики. Мы уверены, что основа цифровой экономики — это знания, умение анализировать все многообразие информации и выделять наиболее ценное как для роста компании, так и для развития каждого человека. Взаимодействие SAP и МИРЭА позволит молодому поколению специалистов выйти на рынок труда с необходимой подготовкой к реальным бизнес-задачам», — подчеркнула исполнительный директор SAP СНГ Наталия Парменова.

Меморандумом предусматривается, что МИРЭА вступает в Университетский Альянс SAP и включит в свой учебный процесс курсы по тематике SAP, в рамках которых студенты смогут выполнять курсовые и дипломные проекты.