Samsung и РЖД объявили о сотрудничестве для дальнейшего развития проекта «Новый шелковый путь»

Компания Samsung Electronics объявила о подписании 17 октября 2016 года меморандума о намерениях с ОАО «Российские Железные Дороги» для реализации совместного проекта с использованием Транссибирской магистрали. Стороны договорились о том, что данный железнодорожный маршрут будет использоваться для транспортировки грузов из Южной Кореи и Китая в Восточную Европу вместо морского пути. Использование линий Транссибирской магистрали позволит Samsung сократить сроки и стоимость поставок на заводы компании в России и Европе.

В январе 2016 года Samsung инициировала старт проекта по транспортировке компонентов и материалов на завод Samsung Electronics в Калужской области по Китайско-Восточной железной дороге и Транссибирской магистрали. Этот маршрут сократил время доставки на 32 дня (с 50 до 18 дней).

Меморандум о намерениях способствует дальнейшему развитию проекта «Новый шелковый путь» и затрагивает маршруты поставок в Россию и страны Европы. Новый маршрут будет строиться следующим образом: по прибытии во Владивосток грузовых кораблей из Южной Кореи и Китая, контейнеры будут по Транссибирской магистрали доставляться через территорию России в Словакию, Венгрию и Польшу. Это существенно сократит сроки поставок с 35 до 18 дней и даст компании Samsung новые дополнительные преимущества для более быстрой транспортировки товаров, комплектующих и материалов.

Это очень важный логистический проект с использованием евразийских транспортных сетей и отличный пример эффективного делового сотрудничества, интеграции и реализации положений «Новой восточной политики» России, китайской инициативы «Один пояс и один путь» и южнокорейского проекта «Евразийская инициатива».

В дальнейшем компания Samsung приложит все усилия для выстраивания еще более эффективной с экономической точки зрения логистической сети в тесном сотрудничестве с ОАО «РЖД».