В регионах РФ откроются «Мобильные академии»

МТС и Союз пенсионеров России объявляют о запуске федерального проекта по обучению пенсионеров мобильной грамотности. Специальные классы по обучению мобильному интернету «Мобильная академия МТС» открылись в 10 регионах РФ на базе Университетов третьего возраста при местных учебных заведениях.

Для проекта МТС разработала специальный образовательный курс «Мобильная Академия», ориентированный на пользователей смартфонов и планшетов возрастом старше 50 лет и укомплектовала учебные классы современными гаджетами. Слушатели курсов на практике узнают, как использовать популярные онлайн-сервисы, улучшавшие качество жизни: дистанционно оплачивать услуги связи и ЖКХ, покупать товары, продукты и лекарства, удаленно общаться с близкими, пользоваться возможностями порталов государственных услуг.

За 2016-2017 учебный год курсы «Мобильной академии» пройдут порядка 1000 пенсионеров в Москве, Орловской, Курганской, Новосибирской, Амурской, Саратовской областях, Краснодарском и Алтайском краях, Республиках Адыгея и Дагестан.

«Сегодня каждый четвертый житель России переступил порог пенсионного возраста, и важность просветительской работы в части адаптации возрастного населения к современным цифровым трендам и технологиям возрастает с каждым днем. Наша повседневная жизнь стремительно мигрирует в интернет-пространство, однако часто можно наблюдать, как представители старшего поколения испытывают стеснение и недоверие к современным гаджетам и приложениям, лишая себя доступа к полезным сервисам. Задача проекта «Мобильная академия МТС» — сделать возможности мобильных устройств по-настоящему понятными и доступными для пожилых людей, поднять их самооценку и интегрировать их в современный ритм жизни», — отметил вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил Архипов.

«Мы живем в очень динамичное время. Благодаря информационным технологиям, каждую минуту нам становятся доступны новые знания и новые возможности сделать нашу жизнь комфортной, интересной, разнообразной. На уровне государства взят курс на развитие «цифрового» общества, который предполагает, в том числе, переход к предоставлению госуслуг в электронном виде, — отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. — Мы уверены, что «Мобильные академии» будут актуальны и востребованы, а выпускники курсов станут уверенными пользователями интернет-сервисов, и в любом месте, в любое время с помощью смартфона или планшета смогут решить насущный бытовой вопрос: записаться на прием к врачу или оплатить коммунальные услуги, общаться с детьми и внуками по видеосвязи, организовать свой досуг, делать покупки, оперативно найти нужную им информацию»