velcom Smartfilm провел киномарафон Cinema Weekend

10 декабря авторы и поклонники кино приняли участие в самом масштабном событии фестиваля velcom Smartfilm — киномарафона Cinema Weekend, который предложил участникам 10 часов киноинтенсива в режиме нон-стоп. Это время было заполнено не только мастер-классами от профессионалов в своих областях — сценаристов, актеров, режиссеров, звукорежиссеров, продюсеров, — но также специальными кинопоказами, обсуждениями и даже играми для самых азартных поклонников киноискусства.

Основные мероприятия Cinema Weekend были распределены по трем залам кинотеатра Falcon Club — в соответствии с их направленностью: Make Cinema, Think Cinema и Cinema Online. Зал Make Cinema собрал всех, кому по роду занятий или увлечений интересен процесс создания кино — от написания сценария до работы со звуком и от актерской игры до монтажа готового произведения. Зал Cinema-Online объединил любителей технологических новинок и онлайн-формата.

В зале Think Cinema кино смотрели, обсуждали и анализировали. Программа началась с просмотра работ молоды, режиссеров. Вторая часть программы была посвящена работам уже состоявшихся мастеров экрана. Зрители смогли увидеть сразу два фильма-сенсации крупнейших европейских кинофестивалей 2016 года: нашумевший фильм режиссера Марин Аде «Тони Эрдманн» и «Неизвестную» двукратных обладателей «Золотой пальмовой ветви» братьев Дарденнов.

В программе Cinema Weekend найти себе занятие по интересам могли не только желающие научиться чему-то новому или посмотреть отличное кино в компании профессионалов. Киноэрудиты, разбившись на команды, состязались в глубине кинематографических познаний и широте кругозора, отвечая на вопросы киноквиза, подготовленного командой организаторов. Угадать фильм по фрагменту музыкальной темы, кадру, постеру, цитате, набрать наибольшее количество баллов и выиграть призы от организаторов — таковы были условия игр, которые проходили в течение всего дня. Победители получили призы от организаторов.

Cinema Weekend — яркий, увлекательный и насыщенный событиями — прошел в самый разгар приема работ на фестиваль velcom Smartfilm, который продлится до 25 декабря. В этом году фестиваль впервые стал международным, и свои мобильные фильмы, наряду с белорусами, уже прислали десятки авторов из ближнего и дальнего зарубежья. Так что борьба за призовые места обещает быть интересной и увлекательной.

На Cinema Weekend также состоялся финальный этап отбора пятого члена жюри фестиваля velcom Smartfilm. Победительницей отбора на вакантное место в жюри международного фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm стала 20-летняя минчанка Александра Сергеевич. Студентка Белорусской Государственной Академии Искусств (специальность «Телеоператор») обошла более 1000 претендентов. Финальный этап отбора прошел в рамках киномарафона Cinema Weekend, организованного velcom Smartfilm. Александра Сергеевич присоединится к авторитетному жюри киноэкспертов: Игорю Сукманову, Максиму Жбанкову, Антону Сидоренко и Митрию Семенову-Алейникову.

Конкурс на вакантное место в жюри стартовал 16 ноября с кинотеста, размещенного на сайте фестиваля. 1186 человек решились побороться за возможность оказаться в жюри velcom Smartfilm. Из них 346 успешно справились с кинотестом и набрали 20 баллов и выше. А значит, получили право испытать свои силы во втором туре — написании рецензии на один из пяти предложенных организаторами фильмов.

Список включал в себя самые разные по жанру и художественным достоинствам картины — от «Цветов войны» Чжана Имоу до «Простой истории» Дэвида Линча. С написанием рецензии справились 170 участников второго тура. А вот насколько удачно, предстояло решать отборочной комиссии в составе членов жюри и представителей организатора фестиваля — компании velcom. А учитывая, что из 170 работ нужно было отобрать всего 10 наиболее удачных, задача оказалась не из легких. И тем не менее, 10 декабря на Cinema Weekend, как и было запланировано, десятка финалистов собралась в одном из залов Falcon Club, чтобы пройти последнее испытание и узнать, кто из них станет победителем.

В качестве «экзаменаторов» на этом собеседовании выступали действующие члены жюри фестиваля velcom Smartfilm: киновед, директор программы игрового кино фестиваля «Лістапад» Игорь Сукманов, киноаналитик и культуролог Максима Жбанкова, киновед и кинокритик Антон Сидоренко, режиссер Митрия Семенова-Алейникова. Для большей объективности компанию им составили продюсер и режиссер Владимир Максимков и кинокритик Макс Старцев.

Какими качествами должен обладать пятый член жюри? «Это должен быть человек с достаточной широтой знаний, чтобы оценить представленные работы с точки зрения их новизны. Кроме того, у него должен быть зоркий глаз: ведь ему предстоит иметь дело с «коротким метром», важной частью которого является именно визуальная составляющая. И, наконец, этот человек должен иметь хороший вкус, потому что быть членом жюри фестиваля и быть при этом эстетически глухим — это нонсенс», — прокомментировал Антон Сидоренко.

В десятку кандидатов на свободное кресло в жюри вошли представители разных сфер и профессий — студенты, участники предыдущих фестивалей velcom Smartfilm, известные киноблогеры, композитор и даже врач анестезиолог-реаниматолог. Разными оказались их вкусы в кино, любимые и нелюбимые фильмы и режиссеры, взгляды на то, что хорошо и что плохо в кинематографе. А общим — любовь к кино и желание попробовать свои силы в необычной для себя роли.

По итогам обсуждения и голосования всех представителей отборочной комиссии лучшей была признана Александра Сергеевич. Совсем скоро — уже с 26 декабря — ей предстоит присоединиться к своим коллегам: начнется этап оценки представленных на конкурс работ. А уже в январе наступающего года станет известно, как распределятся призовые места фестиваля мобильного кино.