МТС запустила первую в Белгородской области сеть LTE-Advanced

ПАО «МТС» сообщает о запуске в Белгородской области сети LTE-Advanced, при которой пиковая скорость передачи данных увеличивается до 150 Мбит/с. На данный момент, МТС — единственный оператор, который применяет данную технологию в регионе.

LTE-Advanced сейчас работает в двух городах Белгородской области: Валуйки и Алексеевка. «Ускоренный» мобильный интернет позволяет за считанные минуты скачивать фильм в HD-качестве, смотреть онлайн видеоролики в высоком разрешении и выполнять другие задачи.

В основе стандарта LTE-A лежит объединение LTE-частот, работающих в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, в результате чего скорость мобильного интернета может достигать 150 Мбит/с. Внедрение технологии LTE-A стало возможным благодаря запуску сети LTE на частоте 1800 МГц, которая дополнила существующие сети «четвертого поколения» в частотном диапазоне 2600 МГц.

«Последние годы МТС активно развивала сети «четвертого поколения» в Белгородской области. Запуск LTE-A стал логичным продолжением этой работы. Данная технология не уступает в скорости проводному интернету или при этом абонент не привязан к стационарному компьютеру и может, например, работать удаленно. С 2017 году мы продолжим расширять LTE-покрытие в регионе, поскольку видим постоянный рост мобильного трафика в сети: каждый третий мегабайт информации сейчас скачивается через сеть 4G», — отмечает директор белгородского филиала МТС Гузель Галеева.